Консультация гинеколога /

По УЗИ эндометриоз — вопрос №2535916

Здравствуйте, у меня неделю назад , потянуло низ живота со стороны левого яичника , но потом через 5 минут отпустило , прям хорошо чувствовала яичник , потом пошла к геникологу , испугалась вдруг там киста или ещё что то , гениколог посмотрела , сказала что все нормально , нет кисты , у меня было 3 операции - 2 кесарево , и лапароскопия (тубэктомия) и во время лапары нашли спаечный процесс как могли убрали , но я прошла сегодня УЗИ , мне подтвердили эндометриоз и спаечный процесс , скажите пожалуйста что делать дальше с этим ,с левой стороны где удалили трубу , бывает что то потягивает , когда тянусь куда то , нет ли опасности для жизни, и скажите была ли овуаляция по УЗИ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасности для жизни нет.
Скорее всего беспокоит именно спаечный процесс.
Если боли в середине цикла, то это может быть связано с овуляцией.
При болях можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку.
Для уменьшения спаек назначают свечи ЛОНГИДАЗА.
Если боли связаны с менструацией, появляются в первые дни менструации, значит беспокоит эндометриоз, назначают ВИЗАННУ.
Принятый ответ
Клиент
Боли в первые дни месячных есть , первые дни , и бывают месячные обильные и кусками, а боль в середине цикла была только вот , прям хорошо ощутила овуаляцию , думала что это такое

Акушер, Гинеколог
Можно назначить КОК ЖАНИН или СИЛУЭТ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Боли в области удаленной маточной трубы связаны со спаечным процессом, не пугайтесь, опасности для жизни они не представляют.
Овуляция прошла, этому свидетельствует желтое тело в левом яичнике.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по узи есть жёлтое тело, значит овуляция была, описан внутренний эндометриоз, если не планируете беременность ,можно рекомендовать кок, чтобы профилактировать его распространение. Или наблюдать. Эндометриоз характерен обильными, болезненными менструациями, мажущие выделениями тёмного цвета до менструации и после. Спайки лечить нечем, это последствия операций
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да после операции , месяцев через 6 , начались мажущие выделения до и после месячных , говорили что так после операции быть может , в марте УЗИ проходила , но по УЗИ не было эндометриоза , а то что узист сказал яичники сместились это вообще нормально ?
Гинеколог
Яичники могли из за спаек немного сместиться, угрозы это никакой не представляет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли именно в определенные дни цикла ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие .Оли вероятнее всего связаны со спаечным процессом. Опасности для жизни никакой не представляют. Да, по УЗИ овуляция была в этом цикле.