Консультация невролога /

После удаления зуба болит вся левая часть лица — вопрос №1336519

Где-то 27 марта начал ныть зуб, нижняя 7ка с левой стороны. Лечила его в 22 году и он был наполовину удалён, каналы убиты. Сейчас начал шататься. Тк нахожусь сейчас в Тайланде, решила его уже удалить и в субботу (1 апреля) пошла к местному врачу. Очень уж ныл. Они сделали снимок, анестезию и минут за 10 его удалили. Дали марлю и отпустили с миром. Проблема в том, что на следующий день боль была очень сильной, все тело, кости ломало, чувствовала себя очень плохо, поднялась температура 37.6. Пила ибупрофен, после становилось чуть легче. В понедельник температура уже была в районе 37.3. Но боль пошла дальше, уже отдавало в ухо. Во вторник принято решение пить антибиотик, тк понимала что что-то не так. Нашли местный (doxylcap), начала пить утром и вечером. К среде болеть меньше не стало, ноет и болит левая часть лица, включая голову где волосы. Я понимаю, что это очень похоже на воспаление тройничного нерва. В четверг приехали в стоматологию к врачу, попыталась объяснить всю симптоматику, как я поняла с лункой все хорошо, они промыли и поставили туда лекарство (что-то мятное с привкусом дерева). Все это время пью ибупрофен, без него невозможно. На сегодняшний день - место, где был зуб болит меньше, но вся левая часть ноет, болит в районе уха и головы. Даже дотрагиваться больно. Когда глотаю, неприятно с левой стороны. Завтра ещё раз поеду к стоматологу, но думаю тут какая-то другая неврологическая проболела. Что можно принять, чтобы уменьшить боль. Очень переживаю. Антибиотики допью - 5 дней. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалён желчный

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро ! У вас невропатия III ветви тройничного нерва .
Чтоб убрать воспаление с него продолжайте ибупрофен, а чтоб убрать больше начните курс габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Владимир, спасибо. А из-за чего он мог возникнуть и подскажите, пжл, международное название препарата. Я в РФ вернусь только через месяц

Невролог, Функциональный диагност
Эта веточка иннервирует нижнюю челюсть, видимо воспаление перешло на нее.
Габапентин это и есть международное название действующего вещества
А нейробион витамины группы В
Невролог
Здравствуйте Юля ??По клинике Невралгия тройничного нерва ЭНМГ ветви тройничного нерва - посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо. Не уверена, что смогу найти все эти препараты в Тайланде ((
Невролог
Карбамазепин состав препарата должен быть у меня сестра покупала в Лондоне ,но в Тайланде к сожалению ни смогу подсказать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, причиной зубной боли могла явиться первоначально нейропатия тройничного нерва.
Карбамазепин 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Помимо этого доступный вам один из НПВС препаратов курсом до 5 дней.
Витамины группы В: комбилипен, мильгамма, нейровит.
Невролог
Здравствуйте
У Вас невропатия тройничного нерва, прием ибупрофена следует продолжить, длительность приема препарата 5-7 дней.
Также подключить к лечению антиконвульсант габапетин с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления нейропатии тройничного нерва. В таких случаях наиболее эффективны антиконвульсанты, например карбамазепин или габапентин.
Можно попробовать карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня. Но антиконвульсанты продают по рецепту.