Консультация офтальмолога /

Ядовитые слезы — вопрос №2535944

Здравствуйте. Постоянно провожу время за компьютером. В очках. Глаза очень часто слезятся. И если слеза попадает в глаз, глаз начинает болеть и чесаться, пока не протрешь его влажной салфеткой. Это нормально и что можно сделать с этим?

Возраст: 43

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз к вопросу, пожалуйста. Используете ли какие-то препараты для увлажнения глаз? Капали какие-то капли?
Принятый ответ
Клиент
Загрузил. Не принимаю никаких препаратов.

Офтальмолог
Пока не прикрепилось фото.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Больше похоже, что это проявление синдрома сухого глаза. Сейчас рекомендую начать лечение с увлажняющих капель Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день и через 10 минут Катионорм по 1 капле 4р/день. Капать длительно.
Если эффекта не будет, то на очном приеме нужно будет провести пробы Ширмера и Норна.
Кроме этого, нужно будет повышать влажность воздуха в помещении ( увлажнитель воздуха), стараться не направлять поток воздуха в лицо при пользовании печкой и кондиционером в автомобиле и т.д.
Офтальмолог
Здравствуйте . причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкле восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ненормально. Видимо недостаток увлажнения, слизистая пересыхает.
В таких случаях рекомендуется закапывание увлажняющих капель: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, артелак ночной-любые из них по 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза месяц, далее можно чуть реже-по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза так длительно, как требуют глаза по комфорту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото и ознакомилась с жалобами.
Скажите, пожалуйста. Без зрительной нагрузки, тоже слезотечение беспокоит? Какие жалобы?
Очки Ваши соответствуют вашей рефракции?По рецепту сделаны?
Есть данные осмотра Офтальмолога.
Дело в том, что недокоррекция или пере коррекция, может вызывать вплоть до блефарита.
А, дело окажется в неправильной коррекции.
Приложите осмотр к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Сложно сказать. Очки получал уже лет 6 назад
Офтальмолог
Иван, поняла, спасибо. По другому залам вопрос: вам в очках вдаль видно? Напряжения нет?
Без зрителей нагрузки - глаза слезятся. Это важно!
Клиент
Инга Владимировна, на самом деле мне кажется, они больше слезятся в очках. Без очков гораздо реже. Но, наверное, надо сходить к окулисту, проверить зрение и новые очки заказать.
Офтальмолог
Иван, обязательно записывайтесь к Окулисту. У вас проблема, повторюсь Рефракционная/ связана с недокоррекцией или пере коррекцией/ или межцентровое расстояние не правильно сделали в очках. Проверьте это у врача. Прибор- Диоптриметр.
Или в любой оптике бесплатно проверят.
Не затягивайте.
Сейчас капли можно увлажняющие Стиллавит 5 р в день/ месяц/
и Катионорм 4 р в день/ месяц Это в любом случае всем , кто за монитором , показано?
Всего вам доброго
Офтальмолог
Здравствуйте!
Слезотечение говорит о нарушении структуры слёзной плёнки и дисфункции мейбомиевых желёз.
Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) :
1)оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.
2) катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки - будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .
Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиену кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному
пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Стараться чаще моргать за работой с ПК.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, обратиться на очный приём для проведения диагностических проб и коррекции назначений.
Будьте здоровы ?