Консультация терапевта /

Высокий феретин после родов — вопрос №2535956

08.08.24 были роды естественным путем,прошли без осложнений.Всю беременность стоял диагноз «Анемия первой степень»,при выписки из роддома гемоглобин упал до 98,выписали железо.По приезду домой принимала препарат железа всего неделю и бросила,возобновила прием только с октября.И примерно с того момента как возобновила прием начались приступы тошноты,слабости,головокружения,при засыпание чувство как будто конечности и язык опухают,скачки давления 140/100.Сдала повторно анализы и выяснилось,что гемоглобин в норме,а вот феретин повышен.Но не может же он сам так повысится?Еще уточню в начале сентября переболела энтеровирусной инфекцией.

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит,остеохондроз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, прием препарата неделю не дал бы такого быстрого повышения. Ферритин является также белком острой фазы, он повышается при заболеваниях(инфекциях). Скорее всего результат ложный после заболевания. Попробуйте сдать анализ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а о чем говорят повышенные эозинофилы?

Фтизиатр, Терапевт
Повышенные эозинофилы чаще всего при: 1. Аллергические заболевания
2. Паразитарные инвазии.
Для исключения паразитарной инвазии: кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня
Клиент
Екатерина Евгеньевна, может ли быть такое состояние следствием переизбытка железа?Ведь все эти симптомы начались после возобновления приема.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, меня пугает вот это состояние.Или может это связано с перенесенным вирусом.
Фтизиатр, Терапевт
Скачки давления рекомендуется контролировать. Вести дневник, измерять утром и вечером . При повышение на 20-30 мм рт ст, 25 мг каптоприла под язык.
При подобных состояниях -экг и консультация кардиолога
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин такЗдовляется приступ острой фазы воспаления, рекомендую сдать СРБ в биохимическом анализе крови.
Через 4 недели проконтролируйте ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если показатели будут снова выше нормы выполните УЗИ органов брюшной области
Также вас повышены эозинофилы, такое может быть при аллергической реакции, при глистной инвазии
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин может повышаться при воспалении.
По анализам крови признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на ферритин, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Проведите узи брюшной полости и малого таза.