Консультация инфекциониста /

Герпес у новорожденного. Коснулся глазом герпеса взрослого. — вопрос №2535959

Здравствуйте. У мужа вчера появился герпес под носом, на ночь намазал ацикловиром. Утром в 7.00 малыш 6,5 мес переполз к нему и ткнул глазом в его мазь под носом. В 8.00 он это увидел, помыли водой, смыли мазь, промыли фурацилином. У меня в беременность герпес на губе был дважды. Когда малышу было 2 мес, в семье у бабушки был герпес, но она ходила в маске.
Какая вероятность, что ребёнок заболеет. Я очень переживаю, это же орган зрения. Читала в интернете про ужасные последствия герпеса для нервной системы новорожденных.
Что делать, какую помощь оказать, как миновать эти последствия и проявления герпеса, чем промывать, как лечить, куда бежать. Пожалуйста, помогите 🙏

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск очень низкий, но он есть
Экстренной профилактики нет, рекомендую наблюдать за глазиком
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо большое за ответ. Ещё вопрос такой... А беременность у меня появилось достаточно много попилом на теле разных местах : на шее, на груди, под мышкой, на животе. Не то чтобы обсыпало, но появилось несколько. Может ли сын от меня заразиться ими и нужно ли мне их удалять? На шее одну я часто тереблю несозднательно и она стала побаливать, если я её почесываю.
Инфекционист, Гепатолог
Да, их лучше удалить, чтобы не травмировать
Это скорее всего папилломы вы имеете ввиду, они могут быть заразны, если причина в впч
Клиент
Ирина Владимировна, нужно сдать кровь на впч? Потом удалить у дерматолога на приёме или к другому специалисту идти? И дальше нужно как-то лечить впч? И что если их не удалять, они могут переродится или просто умножить я из-за этого? Процедура удаления останавливает их появление?
Инфекционист, Гепатолог
Удалить можно у дерматолога или косметолога
Новые появляться могут на другом месте
От впч как такового нет лечения, эффективного противовирусного не разработано
Папилломы могут травмироваться и при частых травмах переродится в злокачественные
Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, ситуация действительно несет в себе определенные риски. И вместе с тем, хочу Вас заверить, что Вы сделали все правильно и максимально возможное для предотвращения заражения. Риски хоть и есть, но они минимальные, учитывая Ваши предпринятые меры. К тому же у Вас имеются антитела к вирусу простого герпеса, во время беременности они передались Вашему ребенку. Обычно эти антитела в течении 6-12 месяцев циркулируют в крови ребёнка и защищают его от заражения. К тому же, далеко не факт, что инфицирование будет сопровождаться какими-либо симптомами, да и вероятность заражения до этого момента у ребенка уже была, может он уже имеет и свою собственную защиту.
Наблюдайте за глазиком, при появлении высыпаний можно рассмотреть назначение off-label (то есть игнорируя инструкцию к препарату) глазного геля ганцикловира (Зигран) 0,15% (применяется он местно 5 раз в день), либо ацикловира внутрь. Но для этого стоит показать ребенка врачу очно и обсудить необходимость и возможность данной терапии с ним.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна,
Спасибо большое за ответ. Ещё вопрос такой...в беременность у меня появилось достаточно много попилом на теле разных местах : на шее, на груди, под мышкой, на животе. Не то чтобы обсыпало, но появилось несколько. Может ли сын от меня заразиться ими и нужно ли мне их удалять? На шее одну я часто тереблю несозднательно и она стала побаливать, если я её почесываю.
Инфекционист
Ничего страшного, для ребенка Вы опасности не представляете. Можно удалить, если Вам они мешают и травмируются, то можно удалить. Но они могут появиться снова в других местах.
Клиент
Юлия Александровна, нужно сдать кровь на впч? Потом удалить у дерматолога на приёме или к другому специалисту идти? И дальше нужно как-то лечить впч? И что если их не удалять, они могут переродится или просто умножить я из-за этого? Процедура удаления останавливает их появление?
Инфекционист
Нет, сдавать кровь не нужно. Кожные папилломы (по-другому акрохордоны) не связаны с ВПЧ-инфекцией. Эта связь не доказана. К появлению папиллом на коже предрасполагает лишний вес, инсулинорезистентность, генетическая предрасположенность, трение в естественных складках об одежду, возраст. Удалять можно, если они мешают. В рак они не перерастают, это доброкачественные образования. Просто на тех же местах, где их удалили, они могут снова появиться, тут все индивидуально.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность заразиться маленькая. Минимизировать все тактильные контакты.
Мужу можно принимать Валвир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,
Спасибо большое за ответ. Ещё вопрос такой... В беременность у меня появилось достаточно много попилом на теле разных местах : на шее, на груди, под мышкой, на животе. Не то чтобы обсыпало, но появилось несколько. Может ли сын от меня заразиться ими и нужно ли мне их удалять? На шее одну я часто тереблю несозднательно и она стала побаливать, если я её почесываю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно удалить хирургически, процедура довольно щадящая. Лечения таблетками к сожалению нет.
Вероятнее всего появилось на фоне иммунодефицита
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность очень низкая, какой-либо постконтактной профилактики после контакта с герпетическими высыпаниями нет, наблюдайте за ребёнком на предмет появления симптомов (сыпь в первую очередь).
В детей этого возраста заражение простым герпесом, как правило, протекает вполне благоприятно, поражение нервной системы - редкость.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно то, что называют папилломами - это на самом деле не папилломы, а мягкие фибромы, они не связаны с какими-либо вирусами. Соответственно, ребёнка Вы не можете чем-либо заразить.
Клиент
Ольга, а как убедиться, что это не вирус впч и паппиломы? Сдать кровь на впч? Если сдать кровь на впч, то гинеклдогический мазок на впч можно уже не сдавать, кровь заменяет и локальные исследования?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Никаких анализов не требуется, обычно достаточно визуального осмотра - ВПЧ вызывает довольно типичные кожные поражения (вирусные бородавки и остроконечные кондиломы в области промежности и ануса).
Инфекционист
Дарья , добрый день, по вашей ситуации риск заражение есть но очень , очень минимальный . Нужно будет понаблюдать. За ребенком в динамике, за тем местом , где был контакт . В дальнейшем постараться минимизировать контакт с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич,
Инфекционист
Внутриутробно вирус папилломы человека не передается, не волнуйтесь .
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения нет если ребенок клинически здоров. Со временем мы все носители герпесной инфекции, мы все инфицируемся. Не стоит переживать!
Клиент
Екатерина Владимировна,
Гепатолог, Инфекционист
Если это вирусной этиологии папилломы, при низком иммунитете ребенок может инфицироваться.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка герпесом, поэтому необходимо наблюдение за ребёнком в течении 21 дней ( инкубационный период). Супруг пусть проходит лечение таб ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день курс 7 дней.
Клиент
Алексей Александрович,
Инфекционист
Вам необходимо сдать анализ крови на впч. Затем с анализами отправиться к хирургу для удаление папиллом. Впч передается половым и бытовым ( при контакте с кожей и слизистыми оболочками) путями
Клиент
Алексей Александрович, а кровь на впч заменяет гинеклдогический мазок на впч? То есть не нужно будет локально смотреть по мазку (я сдаю каждые 2 года, как раз пора сдавать)
И что будет, если их не удалять? Оно будут множиться и оставлять их небезопасно, переродиться могут? Если их удалить, то они перестанут появляться, а если не удалить будут быстрее множиться? Так?
Клиент
Алексей Александрович, раз передаётся при контакте кожей, то и у ретенка они могут появиться? Мы же обнимаемся
Инфекционист
Все верно, могут появиться у ребёнка. Также необходимо с хирургом обсудить удаление лазером папиллом