Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2535963

Добрый день.
Ребенку почти 5 месяцев (дата рождения 22 мая, параметры в 4 месяца: рост 60, вес 6100). На смешанном вскармливании (грудь по требованию + смесь нестожен комфорт 5 раз в день по 90 мл). С 4 месяцев начали прикорм овощными баночными пюре, пошло очень хорошо, малышка ела с удовольствием. Ввели кабачок, брокколи, морковь, яблоко, грушу. Изменился характер стула (как в норме при введении прикорма), стал более густой, от 2 до 4 раз в день. С начала введения прикорма давала биогаю (5 капель в день) по рекомендации, чтобы жкт лучше воспринял новую пищу.

В пятницу дала 4 ложки баночной цветной капусты (накануне ложку ввела, нормально), так началась реакция, как при коликах: поджимает ножки, плачет, кричит даже на груди. Прошло быстро, но капусту и другой прикорм сутки не давали. Потом тоже давать не стали, так как во вторник были запланированы прививки.Стул стал после каждого кормления, жиже, бежевато-зеленоватый.
С понедельника (еще до прививок) стал еще жиже и чаще, даже ночью (хотя ночью с рождения не какала). Прививки (пневмококк и вторая пентаксим) перенесли хорошо, без температуры. Вчера дала немного морковного пюре (примерно 30 мл, меньше полбаночки, было введено ранее), ела с аппетитом, но стул гуще не стал - вышло примерно как консистенция пюре. И опять два раза за ночь какала, жиденько, почти вода, хоть слава Богу прожилок крови нет.. Когда какает, тужится, краснеет, но не плачет. В остальном ребенок адекватен, играет и улыбается. С пятницы вес (у нас дома весы) не прибавляется - 6700.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может, убрать биогаю? И что дать для нормализации стула?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день !
Биогаю убираем так как содержит лактобактерии раздражающие стул !
Заменить на баксет 1 Саше 1 раз в день до 1 месяца
Плюс сорбент полисорб 1ч.л 2 раза в день 3/5 дней!
Подскажите полость рта не смотрели, отечность , воспаление десен нет ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, десны не набухшие, но кулаки и пальцы всё время во рту. И грызунки тоже, но так уже примерно месяц. Зубов пока не видно.

Педиатр
Идет скорее дентация Зубов ( продвижение внутри по десне !
Можно использовать дентинорм , вибуркол
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо! подскажите, пожалуйста, до нормализации стула пюре (прикорм) же не стоит давать?
Педиатр
Пока в течении недели не даем ничего!
Педиатр
Здравствуйте! Такое изменение стула может быть на фоне прикорма, как небольшое функциональное расстройство жкт.

Вместо биогаи принимайте баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.

Если малыша будет беспокоить животик и стул участится, рекомендуется сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, до нормализации стула пюре (прикорм) же не стоит давать?
Педиатр
Да, конечно, нужно дождаться нормализации стула, чтобы можно было отслеживать реакцию на продукт.
Педиатр
Здравствуйте
Для закрепления стула рекомендуется прием пробиотика- Баксет беби, курс 14 дней, по 1 Саше в день.
Биогая нужно отменить
Допаивайте малыша водичкой между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Биогая убрать он слабит стул
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Новое в рацион ничего не вводить
Свежие фрукты и овощи пока не давать

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день 7 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Биогаю убирайте. Новые продукты прикорма пока не вводите. Чаще давайте грудь