Консультация инфекциониста /

Здравствуйте можете сказать что значки анализы на гепатит б — вопрос №2535970

2 месяца назад был рискованный половой контакт, сдал анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: 2 месяца назад был рискованный половой контакт, сдал анализы

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По гепатиту б у вас есть иммунитет от вакцины в достаточном количестве, риска по гепатиту б нет
По гепатиту с нужно будет сдать кровь через 6 мес
Клиент
Здравствуйте, сдавал ПЦР на сроке 6 недель, b c антитела ВИЧ, не показало. Вакцину мне вроде не делали. Спрашивал у родителей , они такого не помнят.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно просто не помнят, так как ее делают на первом году жизни
Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

Клиент
А он появился бы на сроке 2 месяца , если он был.
Клиент
Просто у меня симптоматика была по началу.
Резкое потемнела моча по утрам;
Аппетит пропадал, потом бок болел правый и до сих пор болит и сон плохой, по ночам постоянно просыпаюсь
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно, он может проявится вплоть до 6 мес
Клиент
Я просто 97 года рождения, а её вроде тогда не делали
Инфекционист, Гепатолог
Делали уже, как раз в 97 она введена в нац календарь, но и до этого тоже делали уже
Клиент
сдается антиHbcAg а что это вы написали. Антиген или антитела
Инфекционист, Гепатолог
Если есть анти-, то это значит антитела к HbcAg (HbcorAg). Но и просто HbcorAg нет такого анализа, так как этот антиген никогда не появляется в крови, он внутри вируса
Клиент
Стоит анализ сдать? На эти антитела
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас нет инфо о прививках и хотите понять откуда антитела, то да стоит
Клиент
Можете посмотреть последние фото похожу я нашел вакцинацию.
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатитом В Вы не заразились, у вас имеются антитела к гепатиту В после прививки на хорошем уровне.
Клиент
Здравствуйте, сдавал ПЦР на сроке 6 недель, b c антитела ВИЧ, не показало. Вакцину мне вроде не делали. Спрашивал у родителей , они такого не помнят. А откуда они тогда , если я её не делал и на что ещё проветриться . Потому, что у меня была симптоматика в первый месяц и она по понемногу спадать начала, но в боку болит ещё немного в правом.
Инфекционист
Если родители не отказывались от прививок, то Вам ее делали. Учитывая отрицательные anti-HBcore, это точно антитела от прививки, а не от перенесенного вирусного гепатита В.
Клиент
А они бы на сроке 8 недель и антиген могли появиться бы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все хорошо у вас в анализах. Гепатита нет, есть к не у иммунитет. Волноваться не о чем!
Клиент
А откуда они взялись если меня вроде не вакцинировали я 97 года и меня вроде не вакцинировали. Они же не могут появиться раньше антигена ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно, вас вакцинировали. Этот анализ положительный у вакцинированных. Вероятнее всего вы не помните.
Клиент
Можете последние 2 фото посмотреть, похожу я нашел их
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну вот и объяснение. Прививка от гепатита В и ваши антитела
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам имеется поствакцинальный иммунитет к гепатиту В.
aHBcor-total отрицательные, указывают на то что никогда организм не "встречался" с данным вирусом, не болели.
Количество aHBs хорошее, ревакцинация не требуется сейчас.
Следовательно при рискованном контакте гепатитом В заразиться не могли.
Сдавать в динамике кровь на гепатит В не нужно, риск заражения им исключен.

Антитела к гепатиту С отрицательные. Риск передачи его половым путем не более 2%.
На aHCV через 6 месяцев от риска кровь рекомендуется повторить по стандарту обследования.
Клиент
Здравствуйте! Смотрите я сдавал через 6 недель ПЦР гепатит Б скрининг в реальном времени и антитела ВИЧ.
Ничего не показало. Делал УЗИ брюшной полости , как вы говорили. Написали перегиб шейки взвести желчного пузыря. Просто не могу понять , что эти боли даёт. Ходил к терапевту он мне говорит, что это не гепатит и прописал таблетки и диету. Но если бы это был гепатит б то тотал их показал бы. Я просто посмотрел видео про анализы и врач говорил, что тотал там может показать острую фазу и репликацию вируса в организме.
И ещё вопрос , стоит ли сдавать на д гепатит иди нет. И мог бы тест через 2 месяца показать тотал , если бы был гепатит б и антиген ? Антитела не могли же раньше появиться, просто я никогда не сдавал на антитела к гепатиту б и не знаю. Был донором крови, но там не показывали, просто писали не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
На гепатит Д сдавать кровь не нужно.
Данный вирус не живет без гепатита В, у него нет своей оболочки.
Для этого ему нужна оболочка вируса гепатита В, куда можно прикрепиться.
Гепатита В нет, и не будет.
Вы 1997 г.р. Вас прививали в детстве и анализы это подтверждают.
повторно сдавать анализы на гепатит В никакие не нужно.
Мог ли показать тест на тотал, да мог. И антиген через 2 месяца мог показать.
На счет боли мне нужно видеть УЗИ ОБП и чтобы Вы подробнее ее описали. Какой характер, как давно она, возникает после еды или нет?
Какие препараты ее убирают?
Инфекционист, Гепатолог
При сдачи крови на донорство aHBcor-total точно проверяют всегда.
Клиент
Боли колющие, бывают отдают в спину. Мне прописали таблетки и все по кишечника и желудку. Сон пропал нормальный, пил снотворное но все равно просыпался. Температуры этот период не было. А могла ли боль быть из-за постоянного стресса и мыслях на эту тему. Также похудел на 4 кг, просто питаться стал плохо и перестал в зал ходить. На стрессе стал мало есть. Также имеются проблемы с позвоночником , много лет назад поставили диагноз грыжа Шморля, после этого не проверял спину много лет, думаю сделать котэ позвоночника , может это даёт
Клиент
Я могу прикрепить фото узи
Инфекционист, Гепатолог
По узи кроме взвеси и перегиба нет ничего такого что даст боль.
Печень по описанию в норме, болеть она не может.
Колющие боли тоже не характерны для печени.
Может ли быть на фоне стресса я конечно исключить не могу, такое действительно возможно.
Я в такой ситуации могу посоветовать прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 2-3 месяцев чтобы улучшить желчеотток и дюспаталин 200 мг 2 раза а день, который поможет расслабить мускулатуру протоков и также поможет улучшить желчеотток.
Если болевой синдром связан с этой проблемой, то он уйдет.
Теперь по анализам Вы убедились что гепатитов нет, на С повторите через 6 месяцев для собственного спокойствия, (я на 99% уверена что все будет и так в порядке), гепатитом В и риска не было заразиться, ВИЧ Вы исключили. Возможно сейчас успокоитесь и боль сама пройдет.
Клиент
Можете посмотреть фото сейчас опубликую , единственное что мы пока нашли в мой детской мед книжке
Клиент
Что это значит
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Это означает что была вакцинация от гепатита В.
Была как положено, 3 вакцины.
Отсюда и Ваши поствакцинальные (защитные) антитела.
Принятый ответ
Инфекционист
Влад , добрый день, по вашим анализам у вас все хорошо, гепатитом вы не заразились , у вас после вакцины очень хороший иммунитет. В динамике через 6 месяцев пересдать анализ на гепатит.
Клиент
На гепатит с или б ? Сдавал ПЦР через 6 недель ничего нет , ифа на ВИЧ тоже
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит В отрицательный, стоит доследоваться на гепатит С и ВИЧ через 6 месяцев после контакта
Клиент
А если б был гепатит тотал показал бы ? Просто я никогда не проверялся на антитела и не знаю делали мне прививку и родители не помнят .
Просто я почему начал волноваться , у меня 2 месяца болит в области печени. Может я начитался в интернете и надумал себе, но боль не проходит . Она началась через неделю после контакта, когда я прочитал о этом. И основные симптомы это то, что у меня пропал сон, я начал по ночам просыпаться . И я постоянно об этом думаю, это уже до паранойи дошло. По уши брюшной полости у меня был обнаружен перегиб а шейке взвеси желчного пузыря. И как говорят печень не болит, а у меня бок болит. И что это я не знаю .
Гепатолог, Инфекционист
Иммунитет против гепатита Вас есть, скорее всего в детстве Вас прививали. Бок болит не из за печени а из за проблем в ЖКТ (желчный пузырь -взвеси) стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно какие то погрешности в питании
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита В нет, есть иммунитет после прививки.
Всё хорошо, живите спокойно и не переживайте
Клиент
А тотал был бы , если был вирус
Клиент
ПЦР через 6 недель как вы говорили не показал б с
Инфекционист, Гепатолог
Вируса нет, он уже не появится
Клиент
Нашел делали 3 вакцины в 2006
Клиент
Можете фото последнее посмотреть
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас поствакцинальный иммунитет от гепатита В ( риска заражения гепатитом В нет)
Клиент
Ну по логике не возможно что антитела появились раньше антигена
Клиент
Просто я не знаю привит я или нет или не помню
Инфекционист
Все верно, от вакцинации у вас сначала появились антитела