Краснеет подбородок в год

Здравствуйте,уважаемые врачи ,уже задавала неоднократно вопрос по поводу кожи на лице дочки после массажа.Сперва проблема была на спине и лбу ,со лбом справились неотанином лосьоном ,проблема пошла дальше ,спустилась на обрекать под глазом и подбородок.У дочки ни на что аллергии никогда не было ,а теперь все ,что не покушаем ,стоит даже просто приложиться подбородком к груди (она на Гв )все жутко краснеет :(на левой щечке тоже есть небольшой красный очаг .сейчас решила опять использовать неотанин на подбородок ,в промежутках цикабио.скажите пожалуйста ,что происходит с кожей и чем помочь дочке ?гормоны совсем не хочется на лицо :(до 11 мес не было ни единого высыпания ,а массаж ,видимо ,запустил реакцию и мы страдаем ::( в воду тоже добавляем эмульсию :(

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото и описанию у ребенка проявления атопического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания - то что едите вы, контакт с животными, растениями, пух, пыль и т.д.
Вам нужно проанализировать на что смог так среагировать ребенок.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Зиртек 5 кап 1р в день 10-14 дней и более.
Энтеросорбенты на 3 дня.
крем Элидел тонким слоем 2р в день 14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.

Игорь Михайлович, началось все с массажа 2 месяца назад ,но лицо ей не трогали ,со спиной справились быстро,а подбородок краснеет от любого контакта ,тем более у малышки слюни .сксжи ,это массаж спровоцировал ,что кожа на всем теле стала реагировать на все ?

Скорей всего просто так совпало
Многие дети с 1 года начинают реагировать на внешние раздражители (аллергены) у кого то реагирует кожа - начинаются аллергодерматозы (атопический дерматит), у кого то слизистые (аллергические риниты, бронхиты и т.д)
К 3м годам клетки кожи ребенка начинает привыкать к аллергенам и перестает на них реагирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маме нужно вдохнуть и выдохнуть)
Ребенку именно помощь не нужна,тк не доставляет ей это дискомфорта.
Еще раз повторюсь ,с массажем Ваше пятно не связано. Это просто совпадение.
Гормоны на лицо никто и не назначает.
Наносите только элидел 2 р в день 2-4 недели.
Храните в холодильнике и наносите охлажденным.
Зиртек или зодак пропить 10 дней
Выздоравливайте ❤️

Юлия Юрьевна, да я помню ваши ответы ,понимаете ,все прогрессирует ,лоб очистился ,пошло на щечки ,щечки стали лучше ,теперь подбородок ужас какой .то еда ,то слюни :(

У вас не прогрессирует,Слава Богу!
Оно может то там,то тут появляться на фоне раздражителя. Угрозы для ребенка нет никакой

Принятый ответ

Саша,здравствуйте
Сейчас я вижу периоральный дерматит , причинами могут быть средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия(трение руками,игрушками,ветер),остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно это проявление Периорального дерматита . наружно можете использовать крем Скин- Кап или цинокап