Уже 2 месяца лечу нос стекает по задней стенки

на приеме поставили риносинусит. лечение синупрет 2р в день.туалет носа 3-4 раза .полидекса 3 раза 7 дней .цефтриаксон 5 дней .назанекс 2 раза утром и вечером .пролечилась .и здала цитологическое исследования эпителиальные клетки в большом количестве лейкоциты нейтрофильные 100%.эозинофильные 0 эритроциты ++.слизь +++.детрит+++.кокки++.кровь lgE больше 13

гепертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото рентгена или кт придаточных пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов файлами к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания? Выполняли ли вам рентген или КТ пазух носа за этот период?

На приложенном снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Опишите пожалуйста подробнее ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, У МЕНЯ ЖЕЛТЫЕ СОПЛИ БЫЛИ МЕСЯЦ
ЛОР ПОСТАВИЛА РИНОСИНУСИТ .ПРОСТАВИЛА АНТИБИОТИКИ ЦИФТРИАКСОН 7 ДНЕЙ ПРОМЫВАЛА НОС 3 Р ВДЕНЬ .НО НЕ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ .Я СДАЛА МАЗОК НА РИНОЦИТОГРАММУ .Я ЕГО ПРИКРЕПИЛА И КРОВЬ ТОЖЕ

В риноцитогограмме признаки воспаления

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Было ли орви или простуда перед тем как возникли симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, ГОЛОВА НЕ БОЛИТ ОРВ НЕ БЫЛО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, СЕЙЧАС ТЕЧЕТ ВСЕ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ И ПОСТОЯННО КАШЕЛЬ

Выделения также окрашеные у вас?

Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, СЕЙЧАС НЕТ .Я ДЕЛАЛА В НОС .ГЕЛЬ С БАКТЕРИОФАГАМИ ОТОФАГ .ЭНДОСКОПОМ НЕТ ДОКТОР СКАЗАЛ НЕ НАДО ВСЕ ПРОЙДЕТ

Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке - решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин ваших симптомов и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, Я ЗАГРУЗИЛА АНАЛИЗ КРОВИ

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, ЧТО ДЕЛАТЬ

Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки обязательно

А сколько дней непрерывно вы использовали назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, 2 МЕСЯЦА ТОЧНО НО СЕЙЧАС ПРЕКРАТИЛА У МЕНЯ ОТ НЕГО КРОВИТ

А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Анна Юрьевна, НЕТ

Ваши ситуации обязательно необходимо выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки для уточнения диагноза и причины постназального затека

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаков аллергии у вас нет
По ОАК - вирусная инфекция

Вы сдавали мазок из носа на флору?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина марсельевна Баранова
Клиент

Маргарита Александровна ДА ОН ПРИКРЕПЛЕН

Это не тот анализ
Вам нужно сдать мазок из носа с названием - "бакпосев на флору с чувствительностью к антибиотикам"