Днк количественный гепатит в
Помогите , пожалуйста, расшифровать анализ. Какая вирусная нагрузка? И какие анализы нужно сдать еще?
Здравствуйте! У Вас невысокая вирусная нагрузка. Если нет повышения уровня АЛТ, АСТ, фиброза печени, то лечение Вам сейчас не показано.
Скажите, на гепатит Д Вы обследованы?
Юлия Александровна, нет. Только начали обследования. В нашей семье 2 детей ( 4года и 2 мес) Младший еще не привит . Ему перед началом вакцинации нужно сдать анализ ? Жена тоже будет ставить прививку. Каким анализом потом определить степень антител ?
Если жена не инфицирована гепатитом В, то младшего можно и не обследовать перед вакцинацией, вряд ли Вы с ребенком имели контакты кровь-кровь. Безусловно, члены семьи должны быть привиты, хоть случаи заражения в быту редки.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ), HBeAg, anti-HBe, РНК гепатита Д, выполнить УЗИ брюшной полости и эластометрию печени.
Антитела после прививки - anti-HBs, должны быть не менее 10 мМе/мл, но лучше более 100 мМЕ/мл
Юлия Александровна, а каким анализом проверить постпрививочный уровень антител у ребенка 4 лет ? И у жены после прививки?
Дополнила в сообщении выше. Сдается кровь на anti-HBs. Положительный анализ (более 10 мМЕ/мл) означает, что антитела есть. Но лучше иметь уровень не менее 100 мМЕ/мл.
Юлия Александровна, младшего ребенка будут вакцинировать по ускоренной схеме ? Какой процент защиты после удачной вакцинации?
Думаю, нет, по обычной. Если бы мама болела гепатитом В, тогда точно по ускоренной. Вакцинация против гепатита В очень эффективна, как правило, 3 доз вакцины достаточно на всю жизнь. Бывают конечно случаи плохого ответа на вакцину, но они встречаются редко, в основном у лиц с тяжелым иммунодефицитом.
Юлия Александровна, жена сдала только HbsAG-отрицательный. Это говорит 100 процентов о том , что у нее нет ?
Все верно!
Юлия Александровна, но с низкой нагрузкой кровь для окружающих все равно представляет опасность , верно?
Представляет, но риски прямо пропорциональны вирусной нагрузке. Вам главное хранить бритвенные принадлежности и зубные щетки в недоступности от детей, чтобы они не могли случайно порезаться или воспользоваться Вашей щеткой. С женой предохраняться презервативом. Поцелуи, объятия, использование общей посуды, постельных принадлежностей безопасны в этом отношении.
Юлия Александровна, ну поцелуи тоже опасны в случае кровоточивости десен. Также как зубная щетка.
Принятый ответ
Да, соглашусь, если есть кровоточивость десен у одного партнера и нарушение целостности слизистых у другого, риск небольшой есть. Но это прям должно совпасть несколько факторов, чтобы произошла передача вируса.
Здравствуйте. У вас низкая вирусная нагрузка, лечение вам не показано. Остальным членам семьи необходимо сдать анализ крови на HBsAg. При отрицательном результате необходимо провести вакцинацию от гепатита В по схеме 0-1-6 месяцев.
Алексей Александрович, ребенку 2 мес тоже сдать анализ перед вакцинацией? Первую дозу в роддоме не получал.
Все верно, лучше сдать
Добрый день!
Это низкая вирусная нагрузка, простыми словами в крови вируса размножается не много.
Для формирования полной ситуации по гепатиту В рекомендуется дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан
Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Инна Сергеевна, пцр на вирусную нагрузку же сдал?
Да, я поняла, просто указала список обследований которые необходимы для того чтобы установить полный диагноз.
То что уже сдали сейчас не нужно пересдавать, досдать чего нет.
Инна Сергеевна, ребенку 2 мес тоже сдать анализы перед вакцинацией? В роддоме не делали геп в.
Принятый ответ
Вообще не требуется таким малышам ничего специально сдавать.
Если на всякий случай хотите проверить малыша то достаточно сдать HBsAg, aHBcor-total.
Здравствуйте! Вирусная нагрузка маленькая. Для решения вопроса о тактике лечения необходимо сдать биохимию, общий анализ крови, гепатит Д качественно, пройти эластометрию и узи печени.
Здравствуйте! Вирусная нагрузка небольшая. Если ранее не обследовались, то сейчас необходимо выполнить эластографию печени, сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, холестерин, креатинин, фибриноген), HBeAg и кровь на anti-HDV (total).
Здравствуйте! Вирусная нагрузка низкая - лечение не показано, 1 раз в 6 мес показано сдавать б/х крови ( АЛТ, АСТ, билирубин) Если печеночные пробы выше 75 Ед/л - показаны периодические курсы гепатопротекторов
Здравствуйте!
Низкая вирусная нагрузка.
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан