Расшифровка анализа ВПЧ

Здравствуйте. Расшифруйте мне пожалуйста анализ на ВПЧ.Пришли результаты анализов,но я ничего не поняла.Как я понимаю,что вирусная нагрузка не маленькая?Что может быть при такой нагрузке?Уже прошло пол года с первого взятия мазка и повторный тест показал такие значения.

Нет
22 года

Здравствуйте. Вирус папилломы человека не лечится. Вирус элиминирует из организма при хорошем иммунитете в течение шести месяцев. Ваша основная задача это укрепления иммунитета.
С какой целью вы сдавали анализ?

Екатерина,делала лазерное удаление папилом и врач порекомендовала сдать повторный мазок(первый сдавала пол года назад)

Укрепляйте иммунитет

Надежда, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.

Екатерина, расшифруйте пожалуйста анализ. Насколько у меня опасная вирусная нагрузка?

Не важна сама по себе нагрузка, важно есть или нет. Не переживайте, с этим вирусом живет большинство людей.

Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Вирусная нагрузка - показатель числовой по ВПЧ- диагностической ценности для нас не имеет никакой. Для нас важно его наличие / отсутствие.
Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Как давно сдавали цитологию?

Здравствуйте! ВПЧ у вас есть, вирус элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени, все зависит от иммунитета, главное, раз в год проходить цитологию и кольпоскопию в динамике . ВПЧ медикаментозно не лечится

Галимат, скажите пожалуйста, значимая ли у меня вирусная нагрузка?Я не поняла,что означают референтные значения 500?

вирусная нагрузка небольшая, но она есть . цитологию сдавали когда ?

Галимат, пол года назад

Галимат, врач сказала,что если ВПЧ будет,то пропить Изопринозин в теч месяца

если там все хорошо было , то переживать не нужно. Раз в год сдавайте в динамике, вирус сам уйдет из организма

Галимат, какова вероятность передачи партнёру?

это пустая трата денег, не поможет убрать ВПЧ , сам вирус уходит

при половом контакте , поцелуе впч передается , все зависит от его иммунитета, заразится он или нет. Для мужчин впч никак не опасно

Галимат, первый мазок я сдавала пол года назад, в течении которого времени он может окончательно уйти?

Принятый ответ

в течение 1-3 лет обычно уходит из организма.