ПЦР ВГС расшифровка

Здравствуйте. Ситуация следующая: было заражение ВГС примерно в мае месяце. Сдал ПЦР качественный, количественный и генотип в августе. Все подтвердилось. Печеночные показатели завышены. По узи жировой гепатоз. Позже сдал антитела суммарные в том же месяце. Так же все положительно. Решил вчера пересдать печеночные пробы и за одно посмотреть вирусную нагрузку. ПЦР пришел сегодня отрицательный. Лечение никакого не проходил именно по гепатиту. Единственное, что капали Адеметионин. Как такое может быть? Или же это еще идет инкубационный период и так называемое серологическое окно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Спонтанное очищение вируса встречается у 15–25% пациентов с гепатитом С, чаще у женщин и при симптомной инфекции.
Ложноотрицательный результат также возможен из-за особенностей теста или забора материала.
Пока нельзя делать выводоа окончательно. Для подтверждения спонтанного излечения нужно ≥2 отрицательных ПЦР с интервалом ≥12 недель и отсутствие признаков инфекции.
Необходимо продолжать наблюдение и контроль печёночных показателей.

Здравствуйте!
В августе вирусная нагрузка по гепатиту С была низкой.
Возможны случаи самовыздоровления, это сейчас не такая и редкость.
Чтобы уточнить ситуацию и исключить ошибку лаборатории рекомендуют ещё раз пересдать кровь методом ПЦР качественный ультрачувствительный (10-15 Ме/мл) и повторить этот же анализ через 3 месяца.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что острый гепатит с может закончится самостоятельным выздоровлением
В таком случае пациент наблюдается 2 года, 1 раз в 6 мес смотрим пцр ВГС качество

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно наступило самоизлечение от гепатита С. Поэтому можно 1 раз в 6 месяцев сдавать анализ крови методом пцр на гепатит С в течении 2 лет.
В случае появления снова положительного результата пцр, можно будет пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Здравствуйте!
В этом нет ничего удивительно, до 30% случаев острого вирусного гепатита С заканчивается самостоятельным выздоровлением без какого-либо противовирусного лечения. То есть, иммунная система сама справляется с вирусом.
Для того, чтобы окончательно убедиться в выздоровлении, стоит пересдать ПЦР качественным методом (он более точный) с чувствительностью 10-15 МЕ/мл через 12 недель.