Простуда на грудном вскармливании

Добрый день! Пару дней назад появился сухой кашель, появилась сухость и заложенность носа и плюс ухо заболело. Кормлю грудью , малышу 2 недели. Пью сироп стодаль, брызгала в горло люголь , нос промываю физраствором. Что можно еще принимать и как снять симптомы? Ухо стреляет

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы острого назофарингита, обычно они имеют вирусную природу.
Уши вероятнее заложены из-за дисфункции слуховой трубы
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Горло полощите р. Фурацилина , орошайте Ангидак или Тантум Верде 5 дней. Соблюдайте щадящую диету.
Сдайте планово оак+срб

Спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста, а ребенку нужно что то делать?

И нужно ли что то в ухо капать?

Нет, малышу давать не нужно, препараты в кровь не всасываются. В ухо капать нет смысла, т.к. боль из-за нагнетания давления в барабанную полость. Нужно отек со слуховой трубы снимать, для восстановления давления и делать гимнастику

Поняла, спасибо

Подскажите пожалуйста, у ребенка появились сопли, когда спит храпит. Чихает часто. Аспиратором убрала немного соплей, но все ровно они есть. Может промыть носик чем то?

Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Если нос заложен то используйте Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С

Принятый ответ

Здравствуйте

Люголь не разрешен к использованию на ГВ- как и другие препараты йода

Есть ли заложенность в ухе у Вас, снижение слуха?

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Спасибо за рекомендации. Малышу что то нужно делать? В ухо можно что то капать?

Нет малышу ничего делать не нужно

Старайтесь носить дома маску чаще проветривать и увлажнять помещение. Не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта В такой ситуации

Поняла , спасибо

Выздоравливайте!

В нос ребенку при выраженном отеке используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.