Консультация педиатра /

У ребенка не проходит температура — вопрос №1424594

Добрый день! Ребенок заболел 2,5 недели назад. Температура 38-39, влажный кашель, на 5 день, загноились глаза, начали капать отбреем, сухой кашель, делали ингаляции с пульмикортом, флюдитек, температура не прекращалась, врач подключил флемоксин 250 3 р в день, спустя 4 дня антибиотиков температура не уменьшалась, врач решила лечить панцеф, на второй день температура спала, остался кашель и заложенность носа. Кашель сказали не лечить, т к он продуктивный, заложенность лечить синупрет. Спустя неделю симптомы не прошли, появился гной в глазах и опять поднялась температура. 37,5

Возраст: 25

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас температура в пределах каких цифр держится? Кашель приступообразный?
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево(увеличены нейтрофилы)
Увеличено СОЭ, является неспецифическим маркёром воспаления.
По оак есть показания к антибиотикотерапии.
Сейчас пьете панцеф получается?
Клиент
Эндже, кашель не частый, влажный. Панцеф закончили пить неделю назад.

Педиатр
Здравствуйте. По оак от 13.06 повышены лейкоциты и нейтрофилы, это бактериальная инфекция, назначение антибиотика оправдано.
Вам сейчас нужно сдать оак контроль.
Пока начать симптоматическое лечение, вероятнее всего на ослабленный иммунитет наслоилась вирусная инфекция.
Глазки 3-4 раза в день обрабатывать фурациллином, после окомистин по 1 кап 4 раза в день, носик промывать солевым раствором аква лор или аква Марис 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38,5 ( нурофен, парацетамол).
Осмотр педиатра.
Клиент
Анна, спасибо. нужно ли сдать ОАМ?
Педиатр
Если есть такая возможность то лучше сдать.
Клиент
Анна, добрый день! Результаты нового ОАК прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови с отрицательной динамикой, бактериальная и вирусная инфекция.
По оам без патологии.
Как чувствует себя ребёнок?
Клиент
Анна, чувствует себя хорошо, бодрый
Педиатр
Если сейчас жалоб нет, один анализ мы не лечим, ориентируемся в первую очередь на коиническую картину. Контроль оак через 3 недели.
Клиент
Анна, но у него сохраняется температура 37-37,5. Кашель переодически, заложенность носа и гноятся глаза
Педиатр
Тогда ребёнку показан антибиотик, если в ближайшие 3 месяца не приманила антибиотик цефалоспоринового ряда, то можно скопаем или панцеф 8 мг на кг массы тела 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Анна, закончил принимать полторы недели назад панцеф, до этого принимал флемоксин
Педиатр
Тогда сумамед 10 мг на кг массы тела, 6 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Из описанной ситуации, возможно повторное ОРВИ, не связанное с предыдущим эпизодов.
Стоит проконсультироваться с офтальмолог ом, чтобы правильнее подобрать терапию, так как воспаление глаз повторилось за достаточно короткий срок.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!я считаю нужно сдать оак, оценить это новая инфекция, возможно вирусная или недолеченная та.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила результаты нового ОАК. Я так понимаю там все очень плохо
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,да(((кровь бактериальная,нужен антибиотик!Кашель еще сохраняется?считаю нужно делать рентген
Клиент
Елена, кашель сохраняется.
Стал часто мочиться. может быть такая кровь на пиелонефрит или подобную инфекцию? Анализ мочи еще не пришел
Педиатр, Инфекционист
Может, но если моча без патологии надо делать рентген.
Когда будет готов анализ?анадо определяться с аниибиотиком
Клиент
Елена, прикрепила анализ мочи. Я так понимаю, она без паталогий
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,да.делайте рентген .получается ребенок за этот месяц пил флемоксин,панцеф?
Аллергия на антибиотики есть?
Клиент
Елена, да, флемоксин и панцеф. Аллергии нет
Педиатр, Инфекционист
А сколько весит ребенок,возраст?
Клиент
Елена, 3 года, 16 кг
Педиатр, Инфекционист
Нужно начинать прием кларитромицина по весу ребенка получается по 100мг (2 мл) 2р/д, через каждые 12 часов минимум курс 7 дней, совместно с пробилтиками
Из глаз гнойное отделяемое?
Клиент
Елена, да
Педиатр, Инфекционист
Промывайте фурациллином и тобрекс капли
Клиент
Елена, да, так и делаю, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам ,Татьян!
Клиент
Елена, может лучше сразу в инфекционку обратиться?
Педиатр, Инфекционист
Состояние ребенка общее позволяет лечить его дома,просто в отделении скорее всего начнут делать уколы(
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать свежую ОАК и ОАМ,чтоб оценить,это может быть новая вирусная инфекция,или не долеченная старая,это анализы покажут.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК от 13.06 признаки бактериальной инфекции,но учитывая что сегодня уже 22.06 вам необходимо пересдать ОАК и ОАМ,чтоб оценить наличие бактериальной инфекции. Клинически вы описываете вирусную инфекцию,но пересдать нужно
Клиент
Екатерина, добрый день! Результаты свежего анализа крови прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК признаки бактериальной инфекции, необходимо найти очаг и соответственно антибиотик. Что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина, кашель не проходит, заложенность носа, глаза гноятся
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо начать опять антибиотик