Атопический дерматит
Добрый день! Дочери 21 год. С 5 летнего возраста, после высыпаний на коже в области сгибов на руках и вокруг рта, после обследования у гастроэнтеролога, был поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей. Прошли лечение. Так же наблюдалась у аллерголога в школьном возрасте. Делали аллергопробы, выявили аллергию на берёзу . В мае-июне ежегодно с цветением трав у неё ринит аллергический. Пьёт Цетрин или Дезринит, брызгает Дезал. В последние полгода кожа на ладонях очень сухая, мажет Акридермом, Метилурацилом, Пантенолом. Проходит, а потом опять возвращается. Этим летом делали УЗИ по Ротанову и УЗИ органов брюшной полости. По результатам УЗИ и анализов врач назначил следующее лечение: Фолат 400 ежедневно по 1 таблетке, Детримакс 2000 по 1/4 в день, Сорбифер Дурулес по 7 дней каждый месяц. С июня месяца пьёт эти таблетки. Так же пропила Омега-3. Улучшений на коже нет, наоборот стали сухими кончики пальцев рук, трескаются. Так же постоянно заеды в уголках рта. Мажет Тетрациклином, Акридермом, но они опять появляются. Время от времени появляются покраснения между пальцев рук и на ногах в области тыльной части стопы. В данный момент начала применять крем Комфодерм, крем Цикопласт и лосьон Липикар. После 4 дней применения пальцы понемногу стали проходить, но не совсем. За питанием старается следить(жареное, копчёное, солёное, острое исключает), но бывают нарушения. Не курит. Месяц назад сменила место жительства, там в квартире есть собака. Обострение уже было, а сейчас ещё сильнее стало. Возможно ли это из-за собаки. Вообще такого сильного и не поддающегося снятию обострения ещё не было. Возможности обратиться к аллергологу нет, т.к. в нашем городе он отсутствует.
Здравствуйте.Да, собака может вызывать обострение . Нужно проверить спец ig E на собаку.
Атопический дерматит, это хроническое заболевание, требующее постоянного ухода и своевременного лечения. И оно не сасзано с работой жкт.
Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Т.зиртек 1 раза в день до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет.
Для губ лечение также подходит.