Диагностика диабета у ребёнка.
Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года, рост 98, вес 14.3. Стала замечать несколько месяцев назад лёгкий, слегка уловимый запах у дочки изо рта (можно сравнить с запахом консервированной кукурузы, наверное). Если почистить зубы, то запаха нет. Глюкозу сдавали год назад, была 3.8. В этом году сдавали ОАК и ОАМ в рамках диспансеризации от сада. Глюкозу нет. В моче кетонов и сахара не обнаружено. Других характерных симптомов нет: пьёт как всегда, не много, писает тоже не много, утомляемости нет. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что такие симптомы, как запах изо рта, жажда и прочее появляются если уже сахар слишком высокий, и он бы определился в моче? Просто мне бы не хотелось, из-за своей тревожности вести ребёнка на сдачу крови просто так. Спасибо.
Добрый день. В плане диагностики сахарного диабета используется оценка не только уровня глюкозы крови, но и гликированный гемоглобин, который отражает колебания уровня глюкозы выше нормальных значений на протяжении последних нескольких месяцев. Что касается появления симптомов диабета, то Вы абсолютно правы, они появляются при значимом повышении уровня глюкозы
Спасибо Вам за ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, при высоком уровне глюкозы появляется характерная симптоматика СД, глюкоза определяется в моче.
Такой запах после сна, от не чищенных зубов это не симптом диабета, не волнуйтесь.
Благодарю Вас
Здравствуйте, Юлия!
Признаки диабета 1 типа - снижение массы тела, жажда, вследсвие этого мочеиспускания частые, в том числе ночные, утомляемость. Это то, что мы можем заметить.
При наличии этих жалоб мы можем заподозрить СД и направить ребенка на анализ крови на сахар и ОАМ для начала , далее уже идут дообследования. вы пользуетесь тест полосками для определения ацетона и глюкозы в моче?
Нет, не пользуюсь. Просто сдали ОАМ в рамках диспансеризации
если в анализ крови на сахар в порядке, в анализе мочи нет сахара , то не стоит переживать.
Наблюдайте!
можно взять тест полоски для определения одного ацетона, также есть полоски для определения и ацетона, и сахара в моче. В те моменты , когда вам будет казаться, что от ребенка пахнет, можно сразу попросить помочиться в баночку ребенка и сделать тест , хотя бы просто на ацетон, чтобы понять запах связан с его повышением или нет.
У детей при нарушении обмена веществ ацетон повышается и не имеет связи с СД порой
Спасибо Вам
Здравствуйте!Да,симптомы были бы другие и в моче присутствовал сахар
Не переживайте!
Запах изо рта может быть при неправильной гигиене полости рта
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!Да,в моче бы присутствовал сахар и были бы другие симптомы.
Благодарю за ответ