Консультация эндокринолога /

Повышение уровня глюкозы — вопрос №2559250

Здравствуйте. 2 года назад, во время беременности обнаружили ГСД (глюкоза была 5,2-5,4). Удавалось держать сахар диетой, но к концу срока пришлось перейти на длинный инсулин (10-12 ед). С тех пор периодически замеряю уровень глюкозы, в последнее время показатели стали расти - 6,0-6,5 из пальца. В сентябре около месяца пила Глюкофаж Лонг 1000. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, как снизить уровень сахара? Диету с минимальным содержанием сахара и углеводов стараюсь держать. Рост 152, вес 55, ИМТ 23,8. Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, для начала советую сдать тест с глюкозой, для определения диагноза, но его сдавать на фоне недельной отмены глюкофажа.
Если действительно подтвердится предиабет, то необходимо держать диету, при её неэфыективности- приём глюкофажа.
Из продуктов исключить легкоусваиваемые углеводы (выпечка, торты, печенье, соки), фрукты стараться есть в 1й половине дня ( по возможности исключить бананы, виноград, арбуз, дыню), молоко и кефир пить в первой половине дня 2-3 раза в неделю максимум.
Ограничить употребление картофеля.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, глюкофаж не пью уже месяц

Эндокринолог
Тогда уже можно сдавать тест с глюкозой.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это самый точный метод для диагностики возможных нарушений углеводного обмена в виде преддиабета и сахарного диабета.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преддиабет
Нарушение гликемии натощак
Надо соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и принимать глюкофаж Лонг 1000МГ на ночь в постоянном режиме
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день для снижения активности антител. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. После гсд есть риск развития моди диабета, диабет 2 типа развивается при ожирении, а 1 тип развивается с очень высоким сахаром. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, сейчас предиабет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза натощак повышена , гликированный гемоглобин в норме
Необходимо сделать глюкозотолерантный тест для определения тактики

Гормоны щитовидной железы в норме
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Контроль ттг и т4 св 1 р в год
Сделать узи щитовидной железы