Почему задержка менструации?

Добрый день! Последние нормальные месячные были с 8 по 12 сентября, длительность цикла 30 дней, длительность месячных 5 дней. Сегодня 17.10 месячных нет, тянущие боли внизу живота периодически, но выделений нет. С чем может быть связано? Была на узи, кисты в двух яичниках, но они у меня почти всегда , когда я делаю узи. Тест на беременность отрицательный.

Холецистит
27 лет

Здравствуйте.
Вероятно, в кистах и есть причины (не было овуляции).
Есть возможность прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Увидела

Да. Слева описана фолликулярная киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

По поводу 2й кисты не ясно, функциональная ли она или эндометриоидная. Можно дополнительно МРТ малого таза будет выполнить, если за 3 цикла не регрессирует.

Менструации можно вызвать Дюфастоном, можно не вызывать, в любом случае, придут сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи менструации должны начаться в скором времени. Задержка скорее связана с функциональной кистой. У вас скорее всего позже произошла овуляция и сейчас идет персистенция желтого тела. Ожидайте скоро придут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и образовалась функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение недели,, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. Если беременность не исключена. Сдайте хгч крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Либо персистирующее жёлтое тело с прошлого цикла осталась от этого задержка.

Либо в другом яичнике персистирующий фолликул, от этого задержка.
Какое-то из образований в яичнике из прошлого цикла.

Всё это функциональные кисты, они регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!