Это рефлюкс или гастрит? Что делать?

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня с 2022 года рефлюкс в ремиссии. С 20 августа у меня началась обострение рефлюкса, я пил нексиум и ганатон около месяца, на курорте пил минеральную воду и вошел в норму. 10 дней назад поел арбуз и дыню, а чуть позже выпил кофе с молоком. И пошли боли в желудке и солнечном сплении. Я подумал, что у меня опять обострение рефлюкса и начал пить нексиум и ганатон, но не помогает. Боли бывают как после еды так и до еды. Из симптомов обострения рефлюкса у меня нет: отрыжки, изжоги, кислоты, но ноющие и коляшие боли есть. Проблема в том, что я в коммандировке в небольшом населённом пункте, от города очень далеко, там есть хорошая аптека, но нет врачей. В Москве у доктроров я буду не ранее 2, 3 трех недель. То, что сейчас по ощущениям похоже на обострение гастрита, но он не обострялся давно, обострения были рефлюкса. Питаюсь я диетически, Диета 5 Мне может быть перейти на совсем строгую диету? Подскажите пожалуйста, что у меня может быть и как мне до визита к врачам продержаться?

Рефлюкс эзофагит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне возможно обострение гастрита. Диета должна быть - исключить острое, жареное, копченое, фастфуд.
Для желудка сейчас рекомендуют прием: Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке)
По возможности пройти фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна,
Спасибо Вам за ответ!
Но до города доберусь только через 2, 4 недели, гастроскопию раньше сделать не смогу.
А де нол можно попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна,
Пепсан принимать до еды или после?

Перед едой , можно 3 раза в сутки! Обязательно пройдите исследование, чтобы лечение было корректным?

Принятый ответ

Доброе утро,Максим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Кроме болей, тошнота, тяжесть, жжение беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Михайловна,
Здравствуйте!
Ничего из вышеперечисленного не беспокоит, но после еды бывает тяжесть и тянущая, колющая боль особенно после еды, бывает, что затихает совсем, а после еды или если голодный, опять возвращается

Максим,это функциональная диспепсия.
Гастрит не болит и не может давать боли.
Основной фактор риска - это тревога, желудочно-кишечная инфекция, погрешность в питании.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
По вашему описанию можно предположить что это функциональная диспепсия.
Возможно, что связанно с командировкой в другой город( стресс), либо изменение рациона питания
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Нексиум и Ганатон, но если эффекта не отмечает, то можно рассмотреть прием пепсана р по 1 саше 3 р в сут 10 дней
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Андреевна,
Спасибо Вам за ответ!
Что эффективнее рабероозол или пепсан?

Рабепразол из одной группы с нексиумом
А пепсан немного другой препарат
Просто если нет эффекта с нексиума, я бы попробовала пепсан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать