Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале, урчание, желтый цвет кала — вопрос №2536285

Добрый день. Несколько месяцев тянется такая проблема:урчание в животе, особенно после молочных продуктов. Слизь в кале. Стул преимущественно желтой окраски. Чувство дискомфорта в прямой кишке после стула. Была у проктолога, отклонений нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите проводился ли вам генетический тест для исключения лактазной недостаточности?
Вздутие, метеоризм беспокоит вас?
Связь только с молочными продуктами?
Подскажите цвет стула ярко желтого цвета?
Как обстоят дела с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вздутие и метеоризм не беспокоят. Тест не делала. Я очень переживаю за высокий показатель кальпротектина. Тревожность постоянная в связи с работой.

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат фекального кальпротектина к вопросу.
Клиент
Анна Михайловна, стул иногда желтый, иногда потемнее, но все равно желтит.
Гастроэнтеролог
Марина, подскажите уровень фекального кальпротектина, не увидела его в прикрепленных файлах.
Клиент
Анна Михайловна, 653 единицы
Гастроэнтеролог
Подскажите препараты группы ингибиторов протонной помпы,НПВС препараты не принимали перед сдачей анализа?
Вирусной, бактериальной, кишечной инфекцией не болели за несколько дней, недель до сдачи?
Клиент
Анна Михайловна, ничего не принимала. Подскажите причины повышения такого анализа((
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин - это неинвазивный маркер (кишечного) воспаления.
Смотрите, причины повышения могут быть следующими:
Кальпротектин повышается при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонеллезе и кампилобактерной инфекции, при пищевой аллергии.
Воспалительные заболевания кишечника
Бактериальные, кишечные инфекции
Микроскопический колит
Глютеновая энтеропатия (целиакия)
Дивертикулы Толстой кишки
Поэтому при данном повышении фекального кальпротектина первоочередно необходимо начать с эндоскопического метода исследования колоноскопии со ступенчатой биопсией.

Также, если вы отмечаете связь с молочными продуктами питания, рекомендуется выполнить генетический тест на предмет исключения лактазной недостаточности.
Клиент
Анна Михайловна, может ли быть это рак?
Гастроэнтеролог
Не переживайте. Почему сразу рак.
Как вы видите,причин для повышения данного показателя разнообразное множество.
Эндоскопическое исследование ответит нам на все вопросы.
Клиент
Анна Михайловна, потому что все об этом сразу пишут…очень страшно
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Очень много причин, которые могут вызывать повышение данного показателя.
Но не порекомендовать в рамках телемедицины, ни в рамках очной консультации проведение данного исследования мы просто не можем.
Клиент
Анна Михайловна, в копрограмме признаков воспаления нет. СРК сдавала - норма, а кальпротектин очень высокий.
Гастроэнтеролог
Да, я видела прикрепленные документы.
Дополнительно:
Сывороточное железо, ферритин, ОЖСС,НТЖ, трансферрин.
Гастроэнтеролог
Сейчас мы не сможем сказать чем обусловлено такое повышение показателя.
Причин очень много.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования, обращает на себя внимание гемоглобин на нижней границе нормы, в копрограмме без значимых отклонений
Реакция на молочные продукты может появляться по двум причинам
1. Непереносимость белка коровьего молока, тогда нужно сдавать анализ крови для уточнения- на антитела IgG к казеину
2. Непереносимость молочного сахара ( лактозы )
Она может быть с первых дней жизни ребёнка, тогда навсегда исключается, может быть вторичной - выработка фермента, который молочных сахар расщепляет -лактАза, может снижаться на фоне воспаления в кишечнике , роста флоры, после кишечных инфекций, и третий вариант - генетически обусловленная, которая может появляться с возрастом - проверить можно по генетическому анализу крови -мутация в гене Ген МСМ6

Высокий кальпротектин - показание к проведению колоноскопии, но нужно понимать, что вы за месяц не пили препараты кальция, обезболивающие нпвп, антибиотики
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина !
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Кроме анализов крови какие обследования проходили?
Перед появлением жалоб болели?
Злаки нормально переносите?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Злаки всегда нормально переносила. До появления симптомов за два месяца болела гриппом. Потом в кале обнаружила аскариды. И Спустя примерно месяца два начались симптомы: урчание в животе, дискомфорт в области анального отверстия, будто что-то мешает сходить в туалет. Урчание в животе.
Сдавала копрограмму. Все в норме. СРК В в норме. Общий анализ крови тоже все спокойно. Кальпротектин повышен до 653 единиц. Это и пугает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это высокий показатель
В таких случаях обычно назначают колоноскопию
Молочные продукты не исключили из рациона?
Клиент
Анастасия Андреевна, не исключала совсем. Но употребляю очень редко. Скажите, пожалуйста, какие хотя бы предположения, что это может быть? Это не онкология?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причин много может быть:
Инфекции, воспалительные заболевания, необязательно что это онкология
У вас молодой возраст, крови в стуле не было
Перед сдачей кала соблюдали подготовку? Не принимали какие-нибудь препараты?
Клиент
Анастасия Андреевна, не вспомню про препараты. Может обезболивающее пила от головной боли. Менструация влияет на этот показатель?
Клиент
Анастасия Андреевна, крови никогда не наблюдала. Были неоднократно какие то черные точки, как песчинки, даже меньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обезболивающие могут завышать показатель кальпротектина
Можно пересдать анализ с подготовкой
Клиент
Анастасия Андреевна, а что скажете по чёрным точкам в кале? Иногда они присутствуют.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это скорее всего частички пищи. Это не следы крови
Состав кала напрямую зависит от того, что кушали перед этим