Консультация маммолога /

Боль в груди, нужна консультация — вопрос №2536321

Добрый день!
Заметила у себя сначала какие то непонятные ощущения в правой груди ближе к подмышечной впадине, а сейчас как будто немного свербит (болит), но сильно не беспокоит, просто что-то там чувствую, то как будто горит немного, то поболит, то совсем пройдет.
Прошла маммографию и УЗИ молочных желез, к специалисту попасть не успела, нужна консультация маммолога. Написано, есть образование 0,7*0,8см справа. Дело в том, что я уехала на работу на 2 месяца, но очень сильно переживаю, а вдруг серьезное что-то.
Прошу Вас проконсультируйте пожалуйста, насколько серьезная проблема, поддается лечению или нет, и что делать мне дальше

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит, эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Под вопросом фиброаденома или участок локального аденоза в правой молочной железе. Это не опасно. Но требует наблюдения. Через три месяца узи нужно будет повторить.

А пока можете получить курс антипролиферативной терапии. Если это аденоз, он может уйти полностью. Фиброаденома затормозит рост. Из препаратов: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца до УЗИ. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Клиент
Наталья Александровна здравствуйте, я сдавала анализы буквально в конце сентября, ОАК и БХА, УЗИ брюшной полости делала, вроде все показатели в норме были и печень замечательная, врач сказала
В остальном я Вас поняла, начну прием препарата и через 3 месяца сделаю контрольное УЗИ, скажите МРТ может эффективнее будет?
спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оснований для МРТ нет. Достаточно УЗИ МЖ с эластографией и ЦДК
Клиент
Наталья Александровна добрый день!
Я подгрузила анализы, можете взглянуть пожалуйста, вроде как анализы хорошие мне говорили и скажите мне по каким показателям можно контролировать ситуацию с образованием, помимо УЗИ МЖ
Индинол форто приобрела и сегодня начала прием, но я слышала, что еще необходимо сделать морфологическую верификацию, в моем случае требуется или нет?

Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, что такое ЦДК
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цветное допплеровское картирование.

Анализы в норме. Но по молочной железе ситуацию это не прояснит. В вашем случае только контроль УЗИ. Морфологическая верификация объемного образования путём трепан-биопсии проводится от 1 см
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая размеры образования нужна морфологическая верификация - трепан-биопсия. Больше данных за фиброаденому.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быстро нужно выполнить морфологическую верификацию, есть ли возможность повременить 2 месяца, ситуация не ухудшится за этот период?
Индинол форто приобрела, сегодня начала прием
А также скажите пожалуйста, есть ли какие то анализы по которым можно следить за ситуацией? Или только контроль УЗИ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отслеживать можно только по узи исследованию. Ситуация терпит 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо