Консультация терапевта /

Беременность 1 триместр насморк — вопрос №2536404

Здравствуйте, у меня 1 триместр ( 7я неделя идет) примерно 3 дня держится заложенность носа, промываю морской водой и капаю детские капли до года. Особо не помогает. Чем еще можно лечить насморк? И повлияет ли это на ребенка ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гидронефроз , при первой беременности был гайморит, но на большом сроке

Терапевт
Юлия, здравствуйте)
Основное лечение это промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
Обязательно увлажняйте воздух в помещение и проветривайте , это тоже очень важно .
Применение ЛС не так сильно влияет на плод, как недостаток кислорода , который может возникнуть в следствие неполноценного дыхания носом.
Какая-то симптоматика еще есть на данный момент , кроме заложенности носа ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, есть недомогание, начался не большой токсикоз, температура один раз была 37 но в основном 36 и 7
Терапевт
Тогда еще:
-Больше пейте жидкости 2-2,5 л
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую не увлекаться каплями содержащими ксилометазолин, разрешены только називин 0.025%
Старайтесь промывать нос гипертоническим раствором, во возможности делать это чаще
После промывания носа прополощите горло ромашкой, чтобы инфекция не опускалась ниже
При температуре разрешён только парацетамол, температуру сбивать выше 38.5!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С сосудосуживающими каплями аккуратнее - они вызывают привыкание. Сейчас можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, под контролем врача можно начать спреи с гормонами (Авамис или Назонекс) по 2 впрысиквания в каждую ноздрю 2 раза в день. Если уже очень будет заложено - возьмите взрослые капли на ночь, чтобы хотя бы нормально поспать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме промывания носа , вам в принципе ничего и нельзя предпринимать . Обильное теплое питье , старайтесь не переохлаждаться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Для устранения заложенности носа орошайте носовую полость спреем аквалором 3-4 раза в день 5 дней.
Сосудосуживающие не рекомендуются при беременности.