Консультация лора /

Дерет носоглотку, щелчок в ухе при глотании, заложенность уха. — вопрос №2536415

Здравствуйте. Две недели не могу понять что со мной. Началось все с закладывания уха, прям вакуум, боли не было. То разложил, то снова заложит. Была у одного лора поставил левостороннтй тубоотит. Потом вобще проснулась ухо заложило очень сильно и давление в ухе, плюс как будто немеет вокруг уха всё. Другой лор посмотрел ничего не нашёл. Отправил к неврологу, невролог посмотрел сказал сделать узи сосудов шеи и головы типа может от шеи, сделала я узи это, там все хорошо! Узист сказал причина не в сосудах. Врач прописал ксефокам и стугерон. Колю 3й день, заложенность почти прошла, но начало драть носоглотку как будто, как будто там отекло, и слышу щелчок при глотании так с левой стороны, либо если язык к нему как бы поднимаю. Не пойму что происходит. Что лечить то по итогу? Неврология или лор патология? Температуры нет.
А и ещё, во рту какой то странный привкус как от таблеток постоянно появился.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. А почему я тогда чувствую дискомфорт вокруг уха в особенности под ухом в ясен где челюсть начинается. Там как давит не много

Клиент
В ямке*
Простите опечатка
Детский ЛОР, ЛОР
А есть боли при открывании рта, при зевании?
Клиент
Нет, боли нет. Просто отёк в носоглотке, чувство как будто дерет (чешется) там. Плюс во рту как безвкусно как будто. Плюс когда набираю воздух с закрытым ртом, слышу воздух в левом ухе как туда сюда
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете явления вирусной инфекции с воспалением носоглотки и реакцией слуховой трубы которая выходит в носоглотку в виде описанных вами явлений со стороны ухо

Начните местное противовоспалительное лечение носоглотки и обязательно добавьте к лечению упражнения для слуховых труб
Клиент
А почему тогда все началось с уха? Такого возможно? Начало закладывать ухо 2 октября, то закладывает ухо, то разложит. Жалоб на носоглотку не было. Очень сильно давление было в ухе, и вот спустя 2 недели начало драть в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, вам обязательно нужно выполнить тимпанометрию у лор-врача или сурдолога для оценки наличия отрицательного давления в среднем ухе и подтверждения вашего диагноза
Клиент
Скажите ещё раз, может из за этого слышать я лёгкий писк или звон? Знаете как телевизор работает отдаёт такой звук иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно, Это нередко происходит при нарушении функции слуховой трубы
Клиент
Благодарю ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте. Писала я на счёт уха своего, колола я 2 дня к еыокам, позавчера драло носоглотку, вчера к вечеру появился насморк, сопли зелёные. Так ухо все таки была не неврология а начало простуды?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно в носоглотке у вас признаки воспаления на фоне вирусной инфекции
Клиент
Скажите пожалуйста, если зелёные сопли, температура 37,5. Пить противовирусное или сразу антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно признаки вирусной инфекции и не повод принимать антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если набрать воздух и выдохнуть его с закрытым носом то есть изменения?
Как нос дышит у вас? Может был насморк/заложенность накануне?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро изменений ни каких. Нос дышит, ощущение что дерет в носоглотке (чешется), когда набираю воздух с закрытым ртом, слышу этот воздух в левом ухе. И во рту как будто без вкусно. И когда начинаю набирать воздух с закрытым ртом, слышу щелчок в левом ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас нужно использовать сосудосуживающие, Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию если симптомы не пройдут на лечении через 7-10 дней
Капать в ушки нет смысла,так как перепонка целая и капельки не попадут в среднее ухо,все лечение через нос так как причина тубоотита- отёк в носоглотке

Полощите горло отваром Ромашки,заварить её прям круто и полощите запрокидывая назад,так она попадёт и в носоглотку при полоскании, плюс препараты в нос хорошо пролечат область носоглотки
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Скажите а почему тогда все началось с уха, 2 октября ухо начало закладывать. В носу тогда отека и этого чувства что дерет не было. Просто очень сильно закладывало ухо, и когда разговаривала слышала свой голос.
Детский ЛОР, ЛОР
Слышать свой голос тоже симптом тубоотита
Бывает на фоне лёгкой орви без выраженных симптомов тоже возникает туюоотит
Можно выполнить тимпанометрию и она подтвердит или исключит диагноз тубоотит
Клиент
Скажите ещё пожалуйста , может из за этого слышать я лёгкий писк или звон? Знаете как телевизор работает отдаёт такой звук иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно ,симптомы при тубоотите различны
Клиент
Благодарю ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Самое рациональное это выполнить тимпанометрию и далее уже будет понятно
Не за что) скорейшего выздоровления!!!!
Клиент
Здравствуйте. В общем ухо разложило, начали драть горло, сегодня зелёные сопли и температура 37,5. Что пить противовирусное или сразу антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк у вас как давно? Температура какая?
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу,37,5
Клиент
Сопли со вчерашнего вчера, температура 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не торопилась с антибиотиком если насморк сутки только
Можете сдать кровь,общий анализ с лейкоцитарной формулой?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пока проводите местную терапию
Зелень это не гной,это работа защитных клеток,которые в носу вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Клиент
Хорошо. Может противовирусные попить? Амиксин например? Или арбидол?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные пить поздно уже и они не эффективны к сожалению