Простуда при беременности
Добрый день. На 29 недели беременности заболела простудой (горло и нос без температуры), терапевт в роддоме назначила пить противовирусное осельтамивир. Не знаю благодаря ему или нет, но через 3дня уже можно сказать была здорова. Сейчас 37я неделя, и опять заболела (тоже только горло и нос, пока без температуры). Вопрос можно ли снова пить противовирусное? Промывания, полоскания и лизобакт уже применяю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осельтамивир применяется при подтвержденном диагнозе гриппа.
При легком течении орви противовирусные препараты не нужны.
Рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
Обязательно частое, тёплое, витаминизированное питьё.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 3 р/д после еды и на ночь 5 дней, рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 т - 5 р/д 5-7 дней.
При заложенности носа допустимо применять детские сосудосуживающие капли в носовые ходы с пометкой бэби до 3 р/д не дольше 5 дней.
Нос промывайте физ раствором в течение дня.
Не переохлаждайтесь, питайтесь полноценно.
Если на фоне лечения улучшений не будет, сдайте общий анализ крови и очно покажитесь терапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте)
Осельтамивир не противопоказан во время беременности , но противовирусные препараты не применяются в этот период, так как они малоизучены в отношении возможного воздействия на эмбрион и плод.
В данном случае применяется только симптоматическое лечение :
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция .
Прием противовирусных не нужен , он бесполезен . А осельтамивир применяется при подтвержденном гриппе .
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т3 р в день 5-7 дней.
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Здравствуйте. Осельтамивир применяем при вирусе гриппа, рекомендую приобрести тест в аптеке и сделать самостоятельно - если будет вирус гриппа, то да, принимайте. рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи Бебивита, Хипп. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
При лёгком протекании ОРВИ показано симптоматическое лечение
Для уточнения рекомендую сдать оак и бз-срб
Для приёма противовирусных нужно подтвердить наличие вирусной этиологии
На данный момент рекомендую полоскание горла ромашкой, фурацилином
Рассасывайте лизобакт 1-2 таблетки 3 раза в день
Повышенный питьевой режим
Промывание носа физ раствором
При сильном течении из носа детские капли називин 0.025 в каждый носовой ход до 3 раз в день
Здоровья Вам и малышу!