Консультация гинеколога /

Означает ли фолликулярная киста отсутствие овуляции? — вопрос №2536548

Добрый день! В июле 2024 года на узи нашли «желтое тело», сказали ничего не делать, за 3 овуляции должна пройти. В октябре повторно сходила на прием, сказали фолликулярная киста (44 длина, 37 толщина). Из симптомов только тянущие боли где-то с 16 дня цикла, но они то есть, то нет. До кисты они начинались за неделю до КД. Цикл регулярный, никогда сбоев не было, стрессов тоже не переживала, веду зож. Означает ли такая киста отсутствие овуляции? Откуда она вообще появилась? Никогда проблем не было по гинекологии. Как раз примерно в день овуляции по календарю и тянуло живот + выделения, как обычно. Прописали 3 месяца пить дюфастон, но в показаниях к применению в инструкции я не увидела ничего близкого к кисте. Насколько это вообще критично, подходящий ли препарат выписали? Так как изначально на прием я пришло с запросом о планировании беременности

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста фолликулярная, то да, фолликул рос, но не совулировал, поэтому и задержка.Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут. Кисты он не лечит
Клиент
Спасибо за ответ.
Менструации идут регулярные, всегда все по графику. Прошло уже 3 месяца после обнаружения желтого тела и выжидательной тактики, но ничего не ушло и поэтому назначили лечение. Нужно еще 3 месяца ждать?

Акушер, Гинеколог
Да, верно. Ждут максимально полгода
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Если киста именно фолликулярная, значит в прошлом цикле овуляции не было, фолликул перешел в кисту. Такие кисты лечения не требуют, проходят самостоятельно в течение пары циклов. При болях можно ставить свечи с Индометацином в прямую кишку
Клиент
А если не прошло за пару циклов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас сейчас скорее всего другая киста, если раньше видели кисту желтого тела а сейчас фолликулярную описывают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, означает отсутствие овуляции.
Фолликулярная киста - это тот же фолликул. который не овулировал в середине цикла, а продолжил свой рост.
Медикаментозно кисты не лечатся. Киста должна регрессировать самостоятельно, чаще всего это случается в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Добрый день, но уже прошло 3 месяца с обнаружения желтого тела и ничего не ушло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2-3 - это в среднем, бывает, что необходимо больше времени.
Клиент
Благодарю! То есть Дюфастон не надо принимать, а просто ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон может обеспечить появление ритмичных кровотечений отмены. Но на кисту влияния он не окажет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, функционал Ная киста не требует лечения, только наблюдение, контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Для уменьшения боли можно свечи дикоовит ректально. На фоне кисты могут быть тянущие боли. Овуляции не было, т к фолликул не лопнул а перерос в кисту.
Клиент
Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Да, нужно подождать, иногда это бывает и до 5-6 месяцев. Дюфастон никак на нее не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Дюфастон принимать смысла нет, к сожалению, кисту он не лечит
Клиент
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Да, иногда фолликулярная киста рассасывается в течение шести месяцев. Если после шести месяцев она не исчезнет или хотя бы не уменьшится в размерах, нужно будет дообследование, сдать кровь на онкомаркеры и пройти МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если образовалась функциональная киста значит фолликул не разорвался, а сформировалась киста, лечения данные кисты не требуют проходят самостоятельно . На их формирование может влиять какой-то небольшой гормональный сбой. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Протокол узи прикреплен. Прошло уже 3 месяца выжидательной тактики, но киста не ушла
Акушер, Гинеколог
Ранее ведь вам ставили как я поняла киста жёлтого тела, она ушла, сейчас образовалась другая киста фолликулярная.