Консультация гинеколога /

Температура 37 — вопрос №254875

Уже 2 месяца после овуляции поднимается температура и держится 37 или 37.2 до начала месячных. как раз где то 2 месяца назад мне удалили спираль. я проставляла 2 свечки антибиотика не помню как они называются. периодически меня преследует цистит, сейчас уже где то месяц был только один раз. я пила порошок от цистита один раз и сейчас пью цистон. я думала что температура из за цистита, но уже почти месяц его нет. в январе был небольшая задержка, но сейчас уже 3 цикла месячные идут вовремя. анализы какие у меня есть прикладываю. Что это может быть. Был очень большой стресс, проблемы с шеей, проблемы с желудком, очень похудела потому что не могла ни чего есть. Сейчас в больницу не попасть по понятным причинам, лекарства очень сложно пить и подобрать потому что рефлюкс сразу обостряется и начинается одышка. очень критично стоит волноваться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подъем температуры во 2ую фази цикла (это от овуляции и до месячных) вариант нормы, если Вас больше ничего не беспокоит, особенно учитывая такую связь с циклом.
Клиент
Любовь, жалоб нет, только лицо ощущается что немного теплое, ну как бы на голову давит.

Акушер, Гинеколог
Это больше проявление температуры. Чтобы не пропустить патологию щитовидной железы, сдайте ТТГ, т4.
Клиент
Любовь, гормоны все в норме, недавно сдавала.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, это хорошо. В плановом порядке сдайте оак, оам. Продолжайте контроль температуры, это вероятнее всего проявление пмс.
Клиент
Любовь, Спасибо! И еще я вспомнила, как раз после овуляции начинает болеть грудь и до начало менструации это где то 2 недели. Раньше она болела за 3 дня, а сейчас сразу после овуляции.
Акушер, Гинеколог
У Вас обострились проявления пмс, потому и грудь стала дольше дболеть, и вы заметили температуру. Можно использовать ибупрофен, чтобы облегчить боль в молочных железах, можно принимать мочегонные препараты (спиронолактон) во 2ую фазу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию ничего страшного я не вижу.
В разные дни цикла температура может меняться.
Есть ещё какие то жалобы?
Клиент
Алексей, жалоб нет, только лицо ощущается что немного теплое, ну как бы на голову давит.
Клиент
Алексей, И еще я вспомнила, как раз после овуляции начинает болеть грудь и до начало менструации это где то 2 недели. Раньше она болела за 3 дня, а сейчас сразу после овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это тоже не патология и может быть проявлением ПМС .
Если это вызывает дискомфорт , то можно попробовать прием ОК.
Это может убрать все эти симптомы.
Акушер, Гинеколог
Арина, добрый вечер! А когда температура нормализуется? при начале менструации?
Клиент
Илона, где то со второго дня начала менструации
Клиент
Илона, такое ощущение как отпускает напряжение, и падает температура
Акушер, Гинеколог
В принципе, может быть, как проявление ПМС. А щитовидную железу обследовали?
Клиент
Илона, да, и гармоны все в норме
Акушер, Гинеколог
Арина. а Вы померяйте под мышкой и в локтевом сгибе в эти дни. Та температура, которая в локтевом сгибе - более информативная
Клиент
Илона, спасибо, попробую.
Клиент
Илона, И еще я вспомнила, как раз после овуляции начинает болеть грудь и до начало менструации это где то 2 недели. Раньше она болела за 3 дня, а сейчас сразу после овуляции.
Акушер, Гинеколог
Это еще раз подтверждает ПМС и ,скорее всего, отечную форму
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Арина субфебрильная температура тела во вторую фазу цикла считается нормой!
Клиент
Зарина, спасибо, просто раньше такого не было вот я и переживаю. она поднимается всегда к вечеру
Гинеколог
Узи органов малого таза делали? Гормоны сдавали?
Клиент
Зарина, гормоны в норме, узи делала после удаления спирали
Гинеколог
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи , частные лаборатории работают
Клиент
Зарина, И еще я вспомнила, как раз после овуляции начинает болеть грудь и до начало менструации это где то 2 недели. Раньше она болела за 3 дня, а сейчас сразу после овуляции.
Гинеколог
Спираль какая стояла у вас? Гормональная или нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть проявлением ПМС. Ничего страшного , ваш организм так реагирует просто .
Клиент
Галимат, как раз после овуляции начинает болеть грудь и до начало менструации это где то 2 недели. Раньше она болела за 3 дня, а сейчас сразу после овуляции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,ничего опасного у вас нет,приливы тепла к лицу это норма в разные фазы цикла .