Консультация акушера /

Нужно ли пить Дюфастон — вопрос №418186

Добрый день. Пытаюсь забеременеть с 4 месяца.Тестестерон и ТТГ повышены. Пью Эутирокс 50. Овуляцию поймала на 14-15дц тестами. Нужно ли пить Дюфастон для поддержки? Уже 2 мес без Дюфастона месячные не приходят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для поддержки Дюфастон не назначается, никакого влияния по доказательной медицине на планировании беременности он не имеет.
Скажите, беременности, роды были?
Клиент
Адэль, не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, Екатерина! Что нужно знать о приеме дюфастона? Это гормон. Без показаний его принимать не нужно. Если произошла овуляция, образуется жёлтое тело, которое будет самостоятельно выделять прогестерон. Далее, если беременность наступает - эмбрион хороший, он сам обеспечивает выработку прогестерона желтым телом за счёт увеличения ХГЧ. То есть если все хорошо - прогестерона достаточно.
Ваша задача: пить фолиевую кислоту, йодомарин, и активная половая жизнь каждые 2-3 дня, чтобы не пропустить день овуляции. Вероятность беременности в одном цикле всего 20% у абсолютно здоровых пар. К 3-6 месяцам этот показатель увеличивается. Поэтому не переживайте, все получится и без дюфастона (который впрочем никакого отношения к зачатию не имеет)
Клиент
Адэль, фолиевую кислоту пью уже давно. В том цикле желтое тело было очень хорошее при задержке, но беременность не наступила.это значит, что с прогестероном все хорошо? И Дюфастон все же не нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы отслеживали по узи Какой толщины эндометрий?
Клиент
Светлана, нет,тестами. В прошлые 4 мес фоликулометрией. Врач говорила, что эндометрий хороший. Сколько не помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую в 1 месяц заняться отслеживанием фолликула и толщины эндометрия, делается фолликулометрия трижды минимум - на 5 день менструального цикла 14-15 день менструального цикла и 21-23 для того, чтобы определить какое жёлтое тело и Какой толщины эндометрий и только потом решается вопрос о необходимости приёма Дюфастона. Скажите пожалуйста муж сдавать спермограмму?
Клиент
Светлана, да. У него все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда учитывая что вас цикл бывает разный необходимо знать толщину эндометрия на момент овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас были уже беременности и роды?
Клиент
Светлана, не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровой паре даётся на беременность один год, так как не всегда можно забеременеть в первые полгода. Не переживайте! У вас все получится
Клиент
Светлана, прогестерон на 47дц 12.06.2020г был
1.42
Эндометрий 12.6мм 22.11.2020г (месячные были 3.11.2020). На тот момент в левом яичнике уже было желтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прогестерон низкий. Тогда можете подключить Дюфастон, только через 3-4 дня после овуляции и не прекращайте его принимать пока не будет либо положительный ХГЧ либо начнутся месячные. Ещё можно использовать гель Актиферт для улучшения подвижности сперматозоидов в дни овуляции за 15-20 минут до полового акта. Кровь на ХГЧ можно сдать через 10 дней с момента предполагаемого зачатия
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, на нем начнутся месячные? Можно его не отменять?
Через 3-4дн это лучше на 19-20дц в моем случае? Если тест всплекс ЛГ показал на 14дц
Клиент
Светлана, и то, что на 47дц сдавала прогестерон, то тоже ничего страшного? Результат верный и он все же понижен? Поэтому и циклы с задержкой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае - вы снова отслеживайте овуляцию, возможно её изменение по дням. Если будет снова на 14-15 день, тогда на 17-18 день Дюфастон. Через 10-12 дней сдайте ХГЧ с интервалом 48 часов для контроля роста и тогда уже решать что делать с дюфастоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прогестерон снижен даже для этого дня
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое! Все поняла. Овуляция у меня всегда на разные дни с 16 по 22 обычно. Уже давно тестами остлеживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Ваш обычный менструальный цикл какой длиной от начала до начала следующей менструации? Что по результату УЗИ малого таза?
Клиент
Араксия, половой жизнью живу с сентября 2019 года. До этого цикл был 28дн. Потом стал 30-32 до мая 2020, потом 49 дн один раз был. Назначили Джес на 5 мес. После него 34дн, но вызывали Дюфастоном и при этом на 28дц ХГЧ был 5.4, на 33дц уже 1.2. Последний цикл 40дни опять только благодаря Дюфастону. 9мес назад прогестерон был в норме
Клиент
Араксия, по УЗИ все хорошо было. Делала месяц назад последний раз. Эндометрий толстый. Желтое тело после овуляции было тоже хорошее. Спермограмма мужа в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если эти месяцы у Вас цикл нарушился и Дюфастон вызывает менструаци., тогда да, можете начать его прием с 16 по 25й день цикла по 1тб 2 раза в день. Т.е его прием Вы начнете после овуляции.
Также рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день. Живите половой жизнью через 1 день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции вводите гель АКТИФЕРТ.
Клиент
Араксия, спасибо большое? все это уде пью, но про гель не знала. Скажите, пожалуйста, анализ крови на ХГЧ точно через 10 дн покажет достоверный результат? Боюсь бросить Дюфастон при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, через 10 дней после предполагаемого зачатия ХГЧ уже показывает беременность да. Дюфастон не бросайте. Если узнаете, что беременны, пока продолжайте по 1тб 2 раза в день.
Клиент
Араксия, прогестерон на 47дц 12.06.2020г был
1.42
Эндометрий 12.6мм 22.11.2020г (месячные были 3.11.2020). На тот момент в левом яичнике уже было желтое тело. Это то, что я нашла в документах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, эндометрий хороший и наличие желтого тела. Екатерина, а когда Вы начинаете прием Дюфастона при задержке? Сколько дней бывает задержка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы проверяли овуляцию раньше? УЗИ делали?
Если овуляция есть, то и месячные придут через 2 недели.
Клиент
Дарья, овуляцию ловила и на фоликулометрии. Мне нужна беременность, а не месячные. Но 4 мес не наступает. Просто врач говорила, что Дюфастон глушит овуляцию, поэтому я и хочу точно знать на какой день его можно начинать пить и нужно ли вообще
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю, что Вам нужна беременность. Дюфастон принимается с 16 дня цикла. Только вопрос в другом: если в предыдущие циклы овуляция была, а месячные не приходили, то проблема в тонеом эндометрии, в образовании кист? Вы делали УЗИ на задержке?
Клиент
Дарья, да,делала. Каждый раз и все было в норме. Кист и миом не было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий какой был? На какой день цикла?
Клиент
Дарья, прогестерон на 47дц 12.06.2020г был
1.42
Эндометрий 12.6мм 22.11.2020г (месячные были 3.11.2020). На тот момент в левом яичнике уже было желтое тело. Это я нашла в документах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Спасибо. Да, прогестерон очень низкий. Принимать Дюфастон нвжно с 16 дня цикла. Через 10 дней после полового акта сдать ХГЧ, если подтверждается беременность, то Дюфастон пить дальше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для дюфастона нужны показания. На данный момент были ещё какие-то обследования? Были беременности раньше?
Клиент
Елена, по УЗИ все в норме. Тестестерон повышен. ТТГ уже 1.67. Спермаграмма мужа в норме. Т.е пить Дюфастон не надо? Месячные без него не приходят. Каждый раз жду задержку,сдаю кровь на ХГЧи потом,т.к беременность не наступает врач назначает Дюфастон на 10дн
Клиент
Елена, беременностей не было. Ее и хочу
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
В Вашем случае стоит пить дюфастон, и продолжить его приём после наступления беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, для зачатия нет необходимости в Дюфастоне. А вот после стоит - для поддержки и сохранения беременности, раз свой уровень прогестерона низковата
Клиент
Валерия, т.е когда нужно начинать пить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только будет задержка - сделать тест или сдать ХГЧ. Если беременность подтвердиться, то начинать пить Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки как минимум до 8 недель. Потом начинать снижение дозировки, если всё будет хорошо
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина пока не стоит! Сейчас начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! А Вы отслеживали толщину эндометрия по узи? Следили за фолликулом по узи? Принимаете метипред для снижения тестостерона?
Клиент
Илона, эндометрий в норме. Узи делала. Метипред врач не назначает. Говорит,ждать еще 4 мес и пить Дюфастон пока после овуляции через 2дн. Меня интересует не заглушить ли он овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Если Вы будете принимать с 16 по 25 дни, то ничего не заглушит