Очень долго болеем

Здравствуйте, не знаю куда обращаться.6 сентября у меня заболел ребенок 2 года, кашель и сопли. Обратилась в нашу Црб, послушали сказали легкие чистые. Прописали геделикс, називин, промывание носа. Все рекомендации строго выполняли, не помогло, его от кашля иногда рвало. Сегодня уже 17 октября, но мы еще болеем, я уже не могу. Были у лора поставил диагноз, лечение тоже самое , только добавить назонекс, прошла неделя, ничего н изменилось. Может можно ингаляции?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо пересдать свежий анализ крови

В анализе крови от 8.10. Вирусная инфекция
Также необходим очный осмотр врача для аускультации легких , лечение скорректировано только после исследований

Сейчас можете только промывать носик, муколитик (геделикс) не рекомендуется до 5 лет
Также можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день

Принятый ответ

Здраствуйте. По анализу крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции, но выраженного воспаления нет. Геделикс таким детям не рекомендован, так как ребенок в таком возрасте откашляться физиологически не может. И скорее всего из-за этого от кашля ребенка и рвало. Муколитики так же кашель провоцируют. Если вы до сих пор принимаете препарат его необходимо незамедлительно убрать, а лучше в ближайшие годы такими препаратами не пользоваться.
В первую очередь лечение должно быть направлено на лечение ринита. Аквалором можно пользоваться чаще чем 4 раза в день и большим курсом. Как давно начали капать назонекс? у него накорпительный эффект

Виктория Павловна, назонекс с 9.10 по 1 впрыску один раз в день

Назонекс обязательно капать курсом более месяца, так как его эффект начинается после 3-4 недели. При осмотре ЛОРа не отметил увеличение аденоидов?

Виктория Павловна, не отметил

Рентген носовых пазух не делали? Есть смысл исключить синуситы

Виктория Павловна, не делали, спасибо что подсказали

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день какие жалобы?
По анализу крови инфекция вирусная, но в случае отсутствия улучшения нужен повтор анализа.

Ангелина Альбертовна, все те же жалобы, кашель и густые сопли

Кашель с мокротой?
Нос не дышит или после высмаркивания не требуется сосудосуживающих препаратов?

Температуры нет и не было?

Ангелина Альбертовна, кашель с мокротой, температуры не было, нос не закладывало с самого начала болезни. Вчера вышли на улицу , он качал закашливаться, сопли полились , я уже не знаю что делать

Кашляет вероятнее от соплей.
Нужно лечить нос.
Назонекс как давно используете?

Ангелина Альбертовна, с 9.10

Если в течение 2 недель не будет улучшения на назонексе, в таких ситуациях рекомендовано проведение рентгенографии придаточных пазух носа, риноцитограма, посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. + свежий оак

Ангелина Альбертовна, спасибо

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, а називином так и пользоваться? Я боюсь что так долго нельзя

Нет, если нет задолженности, то сосудосуживающие не применяем.
Только туалет носа и назонекс

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!

Ангелина Альбертовна, сегодня очень много соплей выходит густых, сын начинает кашлять и его рвет. Скажите пожалуйста, этл ведь не нормально?

Здравствуйте
В таких случаях обязательно нужно обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Что сейчас ребёнка беспокоит?

Мария Николаевна, температура 37.3 , кашель, сопли

По анализу вирусная инфекция. Антибиотики не нужны. Нужна аускультация лёгких педиатром. Сдать кровь на вирусы Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпес. Лечение пока симптоматическое. Поить из расчёта 40 мл/кг, промывать нос морской водой. Если нет температуры, гулять