Очень долго болеем

Здравствуйте, не знаю куда обращаться.6 сентября у меня заболел ребенок 2 года, кашель и сопли. Обратилась в нашу Црб, послушали сказали легкие чистые. Прописали геделикс, називин, промывание носа. Все рекомендации строго выполняли, не помогло, его от кашля иногда рвало. Сегодня уже 17 октября, но мы еще болеем, я уже не могу. Были у лора поставил диагноз, лечение тоже самое , только добавить назонекс, прошла неделя, ничего н изменилось. Может можно ингаляции?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо пересдать свежий анализ крови

В анализе крови от 8.10. Вирусная инфекция
Также необходим очный осмотр врача для аускультации легких , лечение скорректировано только после исследований

Сейчас можете только промывать носик, муколитик (геделикс) не рекомендуется до 5 лет
Также можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день

Принятый ответ

Здраствуйте. По анализу крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции, но выраженного воспаления нет. Геделикс таким детям не рекомендован, так как ребенок в таком возрасте откашляться физиологически не может. И скорее всего из-за этого от кашля ребенка и рвало. Муколитики так же кашель провоцируют. Если вы до сих пор принимаете препарат его необходимо незамедлительно убрать, а лучше в ближайшие годы такими препаратами не пользоваться.
В первую очередь лечение должно быть направлено на лечение ринита. Аквалором можно пользоваться чаще чем 4 раза в день и большим курсом. Как давно начали капать назонекс? у него накорпительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Павловна, назонекс с 9.10 по 1 впрыску один раз в день

Назонекс обязательно капать курсом более месяца, так как его эффект начинается после 3-4 недели. При осмотре ЛОРа не отметил увеличение аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Павловна, не отметил

Рентген носовых пазух не делали? Есть смысл исключить синуситы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Павловна, не делали, спасибо что подсказали

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день какие жалобы?
По анализу крови инфекция вирусная, но в случае отсутствия улучшения нужен повтор анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, все те же жалобы, кашель и густые сопли

Кашель с мокротой?
Нос не дышит или после высмаркивания не требуется сосудосуживающих препаратов?

Температуры нет и не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, кашель с мокротой, температуры не было, нос не закладывало с самого начала болезни. Вчера вышли на улицу , он качал закашливаться, сопли полились , я уже не знаю что делать

Кашляет вероятнее от соплей.
Нужно лечить нос.
Назонекс как давно используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, с 9.10

Если в течение 2 недель не будет улучшения на назонексе, в таких ситуациях рекомендовано проведение рентгенографии придаточных пазух носа, риноцитограма, посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. + свежий оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, а називином так и пользоваться? Я боюсь что так долго нельзя

Нет, если нет задолженности, то сосудосуживающие не применяем.
Только туалет носа и назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня очень много соплей выходит густых, сын начинает кашлять и его рвет. Скажите пожалуйста, этл ведь не нормально?

Здравствуйте
В таких случаях обязательно нужно обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Что сейчас ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Николаевна, температура 37.3 , кашель, сопли

По анализу вирусная инфекция. Антибиотики не нужны. Нужна аускультация лёгких педиатром. Сдать кровь на вирусы Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпес. Лечение пока симптоматическое. Поить из расчёта 40 мл/кг, промывать нос морской водой. Если нет температуры, гулять