Ребенок активно топает ножками
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Из умелок мы уже встаём на четвереньки, ползаем на животе от точки А до точки Б очень активно, делаем развороты в разные стороны вокруг себя, лежим в позе Русалка, оборачивается назад. Также у нас вылезли 2 нижних зуба. В данный момент делаем расслабляющий массаж, т.к есть ещё некая скованность в движении. Вопрос в том, что ребёнок очень активно перебирает ножками. И когда делаешь легкое прикосновение с полом или кроватью, то он активно бежит, перебирая ими. Массажист говорит, что это физиологическое топтание и оно должно было пройти. Я теперь немного переживаю, всё ли в порядке с моим ребёнком? Он словно уже хочет ходить, но пока естественно ещё рано. И очень радуется, когда ему вот так даём слегка потопать по кровати или полу
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас есть возможность записать видео и прикрепить ссылку, например, на Яндекс диск
Если имеется ввиду рефлекс автоматической ходьбы, то он действительно уже должен угаснуть.
Может ребёнок просто " Приплясывает".
В любом случае не спешите вертикализировать ребёнка, не нужно так делать, хоть малышу и очень нравится. В норме для развития позвоночника необходимо отползать на четвереньках как можно дольше ( минимум 2 месяца), до вставания и хождения у опоры.
Видео не смогу прикрепить (( он в принципе любит ножками подрыгать, побрыкаться. Даже когда на спине лежит он ими играюче вверх поднимает и потом вниз резко, стукая пятками об манеж ( ну или где лежит ) Либо просто дрыгает ножками, когда в хорошем настроении. Может просто одной ногой так стучать, а другая будет в покое
То, что дрыгает ножками, закидывает их и прочее это нормально, так и должно быть.
Для стимуляции опоры ещё рано, не приставляйте ребенка на ножки!)
Хорошо, поняла. Просто бывает, что его пытаешься положить, допустим сразу на живот, а он автоматом упирается ногами в кровать. Вытягивает их, упирается и сразу начинает ими перебирать, не дает положить себя. Тогда кладу на спину и он сразу переворачивается на живот и уползает. Он очень активный у нас.
Если есть сомнения , то в таком случае лучше очный осмотр невролога.
Так как это может быть как просто проявлением активности ребёнка и его тягой к самостоятельному вставанию, так и симптомом гипертонуса, требующего коррекции.
Массажист говорит, что прям гипертонуса нет. Он сопротивляется, когда начинают делать ему упражнения ЛФК. Когда отвлеку его, то он свободно дает делать упражнения на ноги и руки. А иначе отталкивает и сжимается весь. При этом спит спокойно, раскинув руки и ноги, как ему удобно
Массажист вероятнее не имеет образования невролога, поэтому предпочтительнее очный осмотр невролога.
Поняла, спасибо! Схожу, для своего успокоения)
Всё правильно)
Будьте здоровы!