Консультация педиатра /

Нужно ли вводить смесь ребёнку 11 месяцев — вопрос №2536731

Здравствуйте, ребёнку ровно 11 месяцев. Сейчас находимся на лечении в инфекционной больнице (ребёнок заболел ОРВИ, начался бронхит, присоединилась кишечная инфекция). При поступлении у ребёнка не усваивалось грудное молоко, сказали пока перестать кормить грудью. Вопрос: надо ли пытаться восстановить ГВ после лечения (не факт, что получится, перерыв будет почти 10 дней) или надо вводить смесь (например безлактозную). Врач в больнице говорит, что смесь не нужна, кормите детским питанием+обычная еда. Ребёнок кусочки ест, аппетит стал появляться, грудь уже не просит. Надо ли вводить смесь после лечения или пробывать предположить грудь? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прекращать ГВ не обязательно. При кишечной инфекции развивается транзиторная лактазная недостаточность, можно давать Лактазар для облегчения симптомов.

В целом, дети после года могут обходиться без ГВ и без смеси, поэтому тут больше на ваше усмотрение.
Если ребенок не просит грудь, ГВ можно не возвращать
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо кушает и усваивает прикорм( нет проблем со стулом, хорошие прибавки веса) , кушает кисломолочные продукты ежедневно, то допустимо перейти на общий стол без смеси и гв.

Врач УЗД, Педиатр
Здраствуйте, если есть желание вы можете продолжить ГВ, перед кормлением добавляя препарат лактазы ( лактазар например).
А дальше нужно учитывать, если ребенок спокойно обходить без грудного молока, полностью можно уходить на общий стол, тем более если малыш хорошо ест молочные продукты. Смесь в данном возрасте уже не обязательна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В год ребёнок уже переходит на общий стол, если ребёнок кушает еду с общего стола, кусочки, то можно оставаться на этом питании. Не забывайте поить побольше водой и детским чаем по возрасту. Ферментам для работы нужна вода, также для детоксикации, понижения температуры и профилактики запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.