Нужно ли вводить смесь ребёнку 11 месяцев

Здравствуйте, ребёнку ровно 11 месяцев. Сейчас находимся на лечении в инфекционной больнице (ребёнок заболел ОРВИ, начался бронхит, присоединилась кишечная инфекция). При поступлении у ребёнка не усваивалось грудное молоко, сказали пока перестать кормить грудью. Вопрос: надо ли пытаться восстановить ГВ после лечения (не факт, что получится, перерыв будет почти 10 дней) или надо вводить смесь (например безлактозную). Врач в больнице говорит, что смесь не нужна, кормите детским питанием+обычная еда. Ребёнок кусочки ест, аппетит стал появляться, грудь уже не просит. Надо ли вводить смесь после лечения или пробывать предположить грудь? Спасибо.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Прекращать ГВ не обязательно. При кишечной инфекции развивается транзиторная лактазная недостаточность, можно давать Лактазар для облегчения симптомов.

В целом, дети после года могут обходиться без ГВ и без смеси, поэтому тут больше на ваше усмотрение.
Если ребенок не просит грудь, ГВ можно не возвращать

Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо кушает и усваивает прикорм( нет проблем со стулом, хорошие прибавки веса) , кушает кисломолочные продукты ежедневно, то допустимо перейти на общий стол без смеси и гв.

Здраствуйте, если есть желание вы можете продолжить ГВ, перед кормлением добавляя препарат лактазы ( лактазар например).
А дальше нужно учитывать, если ребенок спокойно обходить без грудного молока, полностью можно уходить на общий стол, тем более если малыш хорошо ест молочные продукты. Смесь в данном возрасте уже не обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В год ребёнок уже переходит на общий стол, если ребёнок кушает еду с общего стола, кусочки, то можно оставаться на этом питании. Не забывайте поить побольше водой и детским чаем по возрасту. Ферментам для работы нужна вода, также для детоксикации, понижения температуры и профилактики запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.