Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №2536779

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Пару месяцев назад заметила на гланде гнойник, выдавила его ватной палочкой, через неделю на другой гланде та же история. Спусия какое-то время неделя- две
Начало болеть горло возле гланды где давила справа. Красноватое. Но гнойников нет. Держится температура 37 уже 5 дней.
Думала простуда пила лечебные чаи «Максиколд» и брызгала «граммидин» но улучшений нет
Горло побаливает и температура держится 37.
Подскажите пожалуйста что мне делать ? Почему температура держится? Признаков орви нет, нет ни кашля ни заложенности.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Нет нет такого

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото Признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас побегу в аптеку. Все сделаю. Я все детство пила аугментин, получается аллергии нет и можно пить. Сейчас постараюсь найти тест и вам напишу, можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, а вы не подскажите как это сделать? Этот тест
Детский ЛОР, ЛОР
Тест выполняется по инструкции, Берётся мазок с миндалин и опускается в специальный раствор, далее раствор наливается в планшетку или в раствор опускается тест-полоска
Клиент
Анна Юрьевна, в моем городе нет таких тестов, и даже не слышали о таких.. мне дали : ангидак спрей , аугментин , сказали с ним пить бифицин форте для микрофлоры, и порошок Оки ( но сказали его нужно пить) … может начать сразу лечение все что я купила ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да если нет возможности выполнить тест рационально начать принимать антибиотик курсом строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, аугментин 2 раза в день по 1 таблетки, ангидак брызгать, а что делать с порошком Оки ? Как растворять ? И его пить или полоскать? И скажите еще пожалуйста как вместе с этим принимать бифицин форте
Детский ЛОР, ЛОР
бифицин принимайте через 2-3 часа после приема антибиотика

Антибиотик по одной таблетки два раза в сутки 10 дней

Порошок Оки используется для приема внутрь. Принимайте по 1 Саше 2 раза в сутки до 3-5 дней. Разводите водой по инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а если опять появятся гнойные пробки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть в конкретной ситуации.

если возникнут казеозные пробки -белые комочки в миндалинах то необходимо выполнить курс промываний лаку миндалин у лор- врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, может я их убрала их.когда выдавливала достаточно так много вышло из этой пробки.
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки лучше не выдавливать чтобы не травмировать слизистой оболочку миндалин

Как правило в миндалинах много пробок и расположены они глубоко и их лучше удалять промыванием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото глотка очень яркая и отечная
Нет у вас возможности выполнить стрептотест, купить в аптеке?
Как дышит нос? Нет насморка?
Не сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, возможность есть, если будет конечно такое. Нос - насморка нет, но я пол жизни на каплях… без них просто не дышит, уже привыкла к этому. Кровь не сдавала.. сама поняла что это может быть тонзиллит и из-за него держится температура, у меня маленький ребенок хочется быстрее вылечится …
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь лечение зависит от того вызван тонзиллит стрептококком или нет,если да,то нужен антибиотик строго на 10 дней,если нет то лечение местное и риск осложнений сводится к нулю.у вас стрептотесты есть в наличии в аптеках?
Детский ЛОР, ЛОР
Это просто пока рекомендации по зависимости от капель.может пригодчтся вам.
нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше выполнить стрептотест конечно и приложить результат сюда
Клиент
Марина Гергардовна, в моем городе нет таких тестов, и даже не слышали о таких.. мне дали : ангидак спрей , аугментин , сказали с ним пить бифицин форте для микрофлоры, и порошок Оки ( но сказали его нужно пить) … может начать сразу лечение все что я купила ?
Детский ЛОР, ЛОР
Оки пить при болях..
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время приёма пищи строго 10 дней раз стрептотест не выполнен
Ангидак препарат хороший им орошайте горло до 3 раз в день,5 дней
Ещё бы рассасывать какие либо пастилки для горла,какие то есть?
Пробиотик Пейте 14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, а в есте амоксилав можно аугментин? А то только его купили .. скажите пожалуйста как пить совмещать бифицин форте ? Сколько раз в день и перед антибиотиком или после ?
Пройдет ли температура а то 5 дней держится сил нет …
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав и Аугментин это полные аналоги
Пробиотик пить через 2 ч после приёма антибиотика
Эффект антибиотика мы оцениваем через 48-72ч температура должна снизиться
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста а если опять появятся гнойные пробки?
Детский ЛОР, ЛОР
Если просто пробки,то можно промыть у врача
Детский ЛОР, ЛОР
Но вне обострения тонзиллита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения