Гнойный прыщ на послеоперационном шраме

Делала операцию по удалению фиброаденомы из груди в августе. Отмечу, что перед снятием швов была проблема небольшого нагноения раны, врач сказала, что там проявилась аллергия на пластырь. После этого проблем со шрамом не было. Сейчас (3 месяца спустя) на шраме выскочил гнойный прыщ. Красное воспаление началось примерно наделю назад, сегодня материализовался именно прыщ. Шрам не чешется, периодически возникают быстрые и несильные прострелы в груди (и в той, которую оперировали, и в другой нетронутой. Наверно, это не имеет отношения к проблеме). Температура тела нормальная, недомогания нет. Месяц назад перенесла пневмонию. До операции у меня часто появлялись прыщи на груди, но сейчас он появился ровно на шраме. Что с этим делать?

гастрит
21 год

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Елизавета Александровна, добрый день, прикрепила

Фото посмотрела, наиболее вероятно прыщ это формирование лигатурного свища.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, вскрытия гнойника и удаления причинной лигатуры.
До похода к врачу сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Не греть, не давить.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Елизавета Александровна, подскажите, есть ли у меня неделя перед походом к хирургу? Развитие опасных последствий за это время не успеет начаться?

Принятый ответ

По фото у Вас имеет место гнойник, его нужно вскрывать, он может как быть таким небольшим, или вскрыться самостоятельно так ираспростронится в тканях, поэтому неделю лучше не ждать

Елизавета Александровна, большое Вам спасибо