Консультация гинеколога /

Беременность 15 недель, рецидивирующий генитальный герпес, — вопрос №2536836

Беременность 15 недель, очень желанная. Сначала всё было хорошо, а с 8 недели вдруг проявился генитальный герпес, сдала анализы, подтвердились наличие антител на генитальный герпес, сказали, что я давно им болею, только он не проявлялся, назначили мазь ацикловир, мажу, как только появляются первые признаки, а он всё равно не успокаивается, таблетки не принимала.. На УЗИ 1 скрининг в 13 недель показал, что всё нормально, Как мне быть, что нужно делать, срок 15 недель, пожалуйста, помогите.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне беременности снижается иммунитет, поэтому и проявляется герпес. Сколько вы уже мазали ацикловир?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Ацикловиром мажу с8 недель, немного утихает, а потом снова, кашмар, он же изнутри донимает, если таблетки от него то какие лучше и не навредить ребёнку

Гинеколог, Акушер
Можно использовать валацикловир по 500 мг 1 р/д 5 дней
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, храни,Вас Бог!
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременность часто бывает рецидив, наеосите ацикловир 2-3 р в день 7 дней и принимайте валацикловир по 1т 2р в день 5 днец
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы все правильно делаете - используйте ацикловир.
Для плода в вашей ситуации вирус не опасен.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, очень на Вас надеюсь! герпес один пройдёт, появляется снова, он ведь донимает изнутри, можно на этом сроке беременности его как-то заглушить, без вреда ребёнку? С 8 недель он не перестаёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Противовирусные препараты применимы и внутрь. Например, тот же ацикловир.
Клиент
Игорь Игоревич, какая схема приёма таблеток в 15 недель берем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности рекомендуют: ацикловир 200 мг 5 раз в день) или валацикловир 500 мг 2 раза в день на 3-5 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас, хрони Вас Бог!
Акушер, Гинеколог
добрый день! во время беременности иммунитет снижается, в связи с этим может часто обостряться герпес, в том числе и генитальный.
к мази добавьте таблетки ацикловира 400 мг х 3 раза в день на 10 дней.
после душа, мочеиспускания половые органы не тереть, аккуратно промакивать.
и стараться укреплять иммунитет сейчас- фрукты, овощи в рацион, добавьте витамин Д по 2000 МЕ на всю беременность, сдайте кровь на ферритин , в идеале должен быть равен вашему весу, если ниже - стоит начать препараты железа.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Таблетки ацекловир не навредят в моей ситуации ребёнку? Меня просто запугали этими таблетками.
Акушер, Гинеколог
Нина, нет, препарат разрешен во время беременности, нет данных о том, что он является токсичным для плода.
Гинеколог
Здравствуйте, если есть антитела G , то он не опасен, только первичный эпизод во время беременности. В такой ситуации рекомендуется приём валацикловира по 500 мг*1 р/д-5-7 дней+ место мазь ацикловир. Ранее не страдали Рецедивами?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Раньше были, но редко, а сейчас просто кашмар, 15 недель беременности, опасно ли принимать таблетки?
Гинеколог
Нет, не опасно, препараты разрешены на любом сроке, лучше валацикловир, биодоступность выше, чем у ацикловира. Просто иммунитет снижается при беременности, вот герпес и активируется. Вам терпения, главное, что он не опасен для малыша.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас, храни Вас Бог!
Гинеколог
Спасибо за добрые слова! ❤
Принятый ответ
Гинеколог
Так же рекомендуется к применению ср во для интимной гигиены эпиген гель интим, для профилактики герпеса, разрешен при беременности. За вульвой уход рекомендуется крема санфорель, пантенол, чтобы место, где он вылазиет было защищено.