Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 2 недели — вопрос №2537081

Здравствуйте, 7 месяцев назад я родила путем кс. Была преэклампсия. Грудью не кормлю. Последние 2 недели беспокоит жидкий стул, сначала думала что это из-за месячных (так как после родов во время месячных стул был жидким несколько дней),но месячные прошли, а понос сначала был 1 раз утром, а сейчас 2-3 раза утром. Ничего не болит и не беспокоит. Диету особо не соблюдала, но пила смекту и энтерофурил, не помогло. Какие анализы нужно сдать? Как избавится от жидкого стула?
Недавно сдавала анализы крови, все было в норме кроме гемоглобина и ттг был очень низким. Может ли ттг влиять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкий стул может быть у больных с гипертиреозом. Поэтому поводу нужно будет обратится к эндокринологу. Предварительно сдают т3, т 4 свободный, ттг и узи щитовидной железы.
Сейчас можно принимать:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)

Дообследование: кал на бактерии и вирусы, узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Из дополнительных обследований рекомендую узи брюшной полости. Анализ крови: амилаза, липаза + общий анализ кала, кал на кишечные инфекции.
Вероятно есть нарушение со стороны работы поджелудочной железы, кишечника. При помощи дополнительных обследований исключим патологию по гастроэнтерологии.
Рекомендую принимать Креон 25 тыс 3р/ во время еды - 2 нед
Энтерол 1 капс 2р/д - 2 нед

В связи с ТТГ обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин жидкого стула много, врачу всегда важно опредилится с тем, какого генеза данные жалобы. Жидкий стул может быть проявлением функциональной патологии, например при СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или СРК, а может указывать на воспалительный процесс в кишечнике. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при стуле более 3х раз в сутки допустим приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь), в сочетании с безопасным противодиарейным средством энтерол в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
Пониженный ТТГ может говорить о гипертиреозе. Необходима консультация эндокринолога
На фоне этого может возникать диарея
Также нужно исключить другие причины. Для этого обычно рекомендуют сдать:
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Далее по результатам обследования
Пока можно рассмотреть прием:
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!