Расшифровка анализа цитология
Добрый день!были проявления молочницы,пошла на прием к врачу,подтвердила ...молочница,сдала обзорный мазок и цитологию.В результатах неа цитологию....косвенные признаки вирусной инфекции,рекомендовано сдать анализ на ВПЧ.Ранее в 2019,2023 г....во время беременности сдавала все анализы, цитологию.. ничего подобного не было найдено.Подскажите, пожалуйста,такое возможно что ранее в анализе неа цитологию никаких признаков ВПЧ не было,а сейчас спустя время появились? Результаты анализа прикладываю
Здравствуйте. Да Такое может быть, если ВПЧ будет положительный то желательно пройти кольпоскопию
Здравствуйте, прикрепите анализ
Наталья Игоревна, результаты прикрепила
Цитология у вас хорошая, Nilm это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папилломы человека высокоонкогенного типа.
Ранее могло не быть, сейчас может быть есть, да, такое возможно. Поэтому и важно проходить цервикальный скрининг
Наталья Игоревна, если вирус ВПЧ будет обнаружен ...то значит он у меня появился не так давно?раз цитология год назад..2019 была без особенностей
Принятый ответ
Если впч сдавали год назад и впч был отрицательный, значит появился не давно.
Нормальная цитология не равно отсутствие Впч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, может быть.
Возможно, что на фоне кандидоза такие признаки по о/ц, поэтому на фоне воспаления сдавать мазок на о/ц не рекомендуется
Здравствуйте.
У вас хороший мазок на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Если ранее обследовались на ВПЧ, результат отрицательный и половой партнёр не менялся, в дообследовании вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, подскажите,анализ на цитологию всегда показывает наличие клеток...которые говорят о наличии ВПЧ?.....просто не могу понять почему год назад цитология была без особенностей... получается этот Я заразилась недавно?так
Принятый ответ
Анализ на цитологию не подтверждает впч.
Это лишь косвенные признаки
Ольга, здравствуйте
Да, такое возможно. Если раньше не сдавали ВПЧ, сейчас нужно сдать. При выявлении ВПЧ ВКР дополнительно кольпоскопия. Но в целом онкоцитология в норме, клеток с признаками атипии не выявлено