Два цикла подряд менструация приходит раньше в среднем на неделю

Добрый день! Второй цикл подряд менструация приходит на 19 день от начала цикла. Делала УЗИ органов малого таза и МЖ -результат прикрепляю .Врач УЗД сказала, что отклонений не видит. В сентябре был эпизод острого цистита. Принимала разово монурал, в дальнейшем по схеме, назначенной урологом: цистон, уроваксом, Фурамаг. В октябре доченька из сада принесла ОРВИ. Был сильный насморк, лечилась промываниями носоглотки фурацилином, капала сосудосуживающие, а т.ж.ринофлуимуцил (т.к. опасаюсь синуситов). Анализ крови на гормоны ЩЖ сдавала год назад, все было в норме. Подскажите, в связи с чем может быть связано такое сокращение цикла? Всегда в среднем, цикл был 23-28 дней. Планируем ребенка, но пока забеременнеть не получилось, неужели уже и не получится? Может ли иметь значение прием препаратов, указанных выше и спровоцировать гормональный сбой?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность возможна.
По УЗИ достаточно фолликул в яичниках, естт овуляция.

Сбой цикла обусловлен персистирующим фолликулом, может быть была функциональная киста яичника и на данный момент регрессирует.
Всё эти образования в яичниках функциональные, регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.

Болезни, стресс, колебания веса влияют на гормональную регуляцию цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня настораживает, что два цикла подряд вместо 23-28 дней цикл по 18. Могут ли быть эти циклы ановуляторными в связи с циститом-ОРВИ или это начало климакса? И в чем ещё может быть причина?

Это не климакс, у вас достаточное количество фолликулов.
Сбой обусловлен персистирующим фолликулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что это за состояние? И в связи с чем оно возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас. А это может быть связано с нарушением работы гипофиза?

Посмотрела, по УЗИ все в порядке, возможно изменение гормонального фона. Препараты эти не провоцируют нарушения цикла, разве, что сама ОРВИ. Рекомендуется в такой ситуации сдать на 2-5 день цикла гормоны:ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадном, тестостерон и на 21-23 день-прогестерон для определения овариального резерва раз планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, это не может быть началом климакса?

Может, хотя чаще это просто ановуляторный циклы. Чтобы понять необходимо сдать анализы, если ФСГ высокий, выше 20, эстрадное низкий и АМГ ниже 1, то это говорит о пременопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, т.е. ановуляторные циклы могут быть подряд два месяца?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю Вас. А это может быть связано с нарушением работы гипофиза?

Бывает что и это причина. По уровню пролактина будет понятно после анализов. При нарушении работы гипофиза он будет повышен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием препаратов не повлияет.
Описывается образование рядом с яичником (бывает, что и функциональную кисту так видят). Поэтому первая мысль на то, что сбои цикла на фоне нее.
Проконтролируйте УЗИ через 2-3 цикла. Если образование уйдет, то оно было функциональным. По его причине сбой цикла и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, это образование у меня уже много лет, было еще до беременности и родов. И его то вилят, то не видят (УЗ-контроль прохожу раз в год). А какие еше могут быть причины? Может ли начинаться климакс?

Тогда нужно сдать на 2-5 д.ц.анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Может быть связано с перименопаузальным переходом.

Если там все в норме, то взять пайпель-биопсию эндометрия (исключить патологию по гистологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас. А это может быть связано с нарушением работы гипофиза?

Да, не исключено, конечно