Повышенный уровень лимфоцитов

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если уровень лимфоцитов 42, а все остальные показатели в норме стоит ли беспокоиться? Влияет ли стресс на этот анализ или менструальный цикл? Прохожу диспансеризацию, каждый раз очень волнуюсь, что что-то будет не так 🙇‍♀️

Мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Незначительное превышение содержания лимфоцитов может быть вариантом нормы, так же может наблюдаться после перенесённой инфекции. В первую очередь врачи ориентируются на абсолютные показатели, а не процентное соотношение. Если общее состояние в норме, нет клинических проявлений, а остальные показатели в норме, волноваться не о чем 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Алексеевна, большое спасибо!

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте !
Повышение лимфоцитов в относительном значении, как правило, не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Эти изменения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией, либо контакта с вирусом.

Менструации и стресс в большей ступени влияют на СОЭ, при обильных менструациях на уровень гемоглобина.

Какие жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое! Жалоб нет, чувствую себя хорошо. При прохождении диспансеризации меня взволновало отклонение от нормы.

Не переживайте!
Такие изменения не указывают на патологию и коррекции не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незначительное повышение лимфоцитов в процентом соотношении не имеет диагностической значимости. Врачи ориентируются на абсолютное значение, оно у вас в норме.
Такая картина может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, а кровь среагировала.
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Показатель самостоятельно придет в норму.

Будьте здоровы!
Если вопросы остались, с удовольствием отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет. Переживать не стоит, анализы отличные🙏🏼
Если остались вопросы пишите 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!🙇‍♀️

Будьте здоровы Мария🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

Стресс не влияет
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!

Рада помочь! 🙏🏻🌷