Повышенный уровень лимфоцитов
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если уровень лимфоцитов 42, а все остальные показатели в норме стоит ли беспокоиться? Влияет ли стресс на этот анализ или менструальный цикл? Прохожу диспансеризацию, каждый раз очень волнуюсь, что что-то будет не так 🙇♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Незначительное превышение содержания лимфоцитов может быть вариантом нормы, так же может наблюдаться после перенесённой инфекции. В первую очередь врачи ориентируются на абсолютные показатели, а не процентное соотношение. Если общее состояние в норме, нет клинических проявлений, а остальные показатели в норме, волноваться не о чем 🙏
Елизавета Алексеевна, большое спасибо!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте !
Повышение лимфоцитов в относительном значении, как правило, не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Эти изменения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией, либо контакта с вирусом.
Менструации и стресс в большей ступени влияют на СОЭ, при обильных менструациях на уровень гемоглобина.
Какие жалобы у Вас?
Маргарита Валерьевна, спасибо большое! Жалоб нет, чувствую себя хорошо. При прохождении диспансеризации меня взволновало отклонение от нормы.
Не переживайте!
Такие изменения не указывают на патологию и коррекции не требуют
Маргарита Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительное повышение лимфоцитов в процентом соотношении не имеет диагностической значимости. Врачи ориентируются на абсолютное значение, оно у вас в норме.
Такая картина может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, а кровь среагировала.
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Показатель самостоятельно придет в норму.
Будьте здоровы!
Если вопросы остались, с удовольствием отвечу!
Анна Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет. Переживать не стоит, анализы отличные🙏🏼
Если остались вопросы пишите 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое!🙇♀️
Будьте здоровы Мария🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
Стресс не влияет
Желаю вам здоровья!
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Рада помочь! 🙏🏻🌷