Забыла вставить Новаринг после месячных
Около года пользуюсь противозачаточным кольцом Новаринг. Всегда всë делала по расписанию, но на этой неделе забыла вставить кольцо вовремя. Достала кольцо по расписанию 6 ноября (четверг). 13 ноября (через неделю) должна была вставить новое, но забыла. Вставила в субботу 15 ноября, т е, на 2 дня позже графика. Нужно ли мне достать это кольцо через 3 недели в субботу или, как по моему обычному расписанию, через 2 недели с хвостиком в четверг? То есть, нужно ли сдвигать цикл или, наоборот, лучше придерживаться старого графика? То, что до следующей субботы нужна барьерная контрацепция, понимаю. Половых актов без кольца не было
Здравствуйте, Анна! Оба варианта допустимы, как Вам будет комфортнее. Если привыкли что замена в четверг, замена в субботу кажется не удобной убрать кольцо в четверг через 3 недели, таким образом не много укоротится цикл в этом месяце. Если удобно убирать/ставить кольцо в субботу можно убрать кольцо через 3 недели в субботу, и дальше осуществлять замену по субботам. Все верно, 7 дней дополнительная контрацепция презерватив. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а месячные, скорее всего, придут как обычно через 2-3 после вынимания? Или может быть сбой?
Принятый ответ
Да, верно, сбоя не будет, менструальноподобная реакция начнется стандартно через 2-3 дня после удаления кольца, реакция на спад гормонов. Поэтому с днём недели определиться как комфортно, или в четверг, раньше, или ровно через 3 недели в субботу
Здравствуйте.
Кольцо нужно извлечь через 21 день после установки. То есть старый цикл потерял актуальность.
Да, относительно контрацепции все верно, необходимо дополнительная защита в течение первой недели ношения кольца
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А не будет ли гормонального сбоя из-за сдвига Новаринга? Или наоборот, сбой будет если не сдвигать?
Принятый ответ
Нет, не будет сбоя ни в каком случае. 21 день это срок нормальных трансформаций эндометрия, в течение которых кольцо выделяет гормоны. Яичники спят, гормонального сбоя не будет
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Да, все правильно , вам следует сдвинуть цикл.
Теперь 15 ноября является новой датой , когда начинается цикл использования кольца.
Теперь Вы должны извлечь кольцо через 3 недели также в субботу , получается 6 декабря. И далее неделя перерыва
Также необходима барьерная контрацепция в течении первой недели после введения кольца, все правильно.
Асият Руслановна, спасибо за ответ! А не будет ли гормонального сбоя из-за сдвига Новаринга? Или наоборот, сбой будет если не сдвигать?