Принимаю статины аторвастатин 20 мг с апреля 24г. Продолжать в той же дозировке, принимать ?
Добрый день. Маме 72 года. был повышен холестерин 6,8 и на Узи выявили атеросклероз артерий - справа до 35%, слева до 40%. АД высокое 180 на 100 . Назначили аторвастатин 20 мг-пьет с апреля 2024года . Сейчас сдала анализы. Подскажите, пж, продолжать пить в данной дозировке или может снизить дозу препарата? Чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте да, статин в той же дозе,но я бы ещё добавила эзетимиб 10 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Эзетимид на постоянной основе?
Да, постоянно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую скорректировать лечение.
Добавить эзетимиб 10 мг
Рекомендую сдать липидограмму.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Узи сосудов шеи, узи сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день. Я прикрепила анализы. А эзетимиб 10 мл пить на постоянной основе?
3 мес, позже контроль
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ .Анализы прикрепила...
Я ознакомилась
Принятый ответ
Здравствуйте. Если из заболеваний только гипертония, то целевой уровень ЛПНП менее 1,8.
Препарат можно оставить в прежней дозировке, плюс диета. Или перейти на розувастатин 10 мг, он более эффективный.
Наталья Владимировна, спасибо большое!
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом размера бляшек, целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Ввиду пожилого возраста и уменьшения рисков побочных эффектов статинов, рекомендую добавить к терапии эзетемиб 10 мг вечером для достижения целевых значений
Алена Германовна, доброе утро! Спасибо большое!
Крепкого здоровья!