Принимаю статины аторвастатин 20 мг с апреля 24г. Продолжать в той же дозировке, принимать ?

Добрый день. Маме 72 года. был повышен холестерин 6,8 и на Узи выявили атеросклероз артерий - справа до 35%, слева до 40%. АД высокое 180 на 100 . Назначили аторвастатин 20 мг-пьет с апреля 2024года . Сейчас сдала анализы. Подскажите, пж, продолжать пить в данной дозировке или может снизить дозу препарата? Чувствует себя хорошо.

Гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте да, статин в той же дозе,но я бы ещё добавила эзетимиб 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИЯ
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Эзетимид на постоянной основе?

Да, постоянно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую скорректировать лечение.
Добавить эзетимиб 10 мг
Рекомендую сдать липидограмму.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Узи сосудов шеи, узи сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИЯ
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Я прикрепила анализы. А эзетимиб 10 мл пить на постоянной основе?

3 мес, позже контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИЯ
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ .Анализы прикрепила...

Я ознакомилась

Принятый ответ

Здравствуйте. Если из заболеваний только гипертония, то целевой уровень ЛПНП менее 1,8.
Препарат можно оставить в прежней дозировке, плюс диета. Или перейти на розувастатин 10 мг, он более эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИЯ
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое!

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом размера бляшек, целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Ввиду пожилого возраста и уменьшения рисков побочных эффектов статинов, рекомендую добавить к терапии эзетемиб 10 мг вечером для достижения целевых значений

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛИЯ
Клиент

Алена Германовна, доброе утро! Спасибо большое!

Крепкого здоровья!