Консультация кардиолога /

Принимаю статины аторвастатин 20 мг с апреля 24г. Продолжать в той же дозировке, принимать ? — вопрос №2537514

Добрый день. Маме 72 года. был повышен холестерин 6,8 и на Узи выявили атеросклероз артерий - справа до 35%, слева до 40%. АД высокое 180 на 100 . Назначили аторвастатин 20 мг-пьет с апреля 2024года . Сейчас сдала анализы. Подскажите, пж, продолжать пить в данной дозировке или может снизить дозу препарата? Чувствует себя хорошо.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте да, статин в той же дозе,но я бы ещё добавила эзетимиб 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Эзетимид на постоянной основе?
Кардиолог
Да, постоянно принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую скорректировать лечение.
Добавить эзетимиб 10 мг
Рекомендую сдать липидограмму.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Узи сосудов шеи, узи сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Я прикрепила анализы. А эзетимиб 10 мл пить на постоянной основе?
Кардиолог, Функциональный диагност
3 мес, позже контроль
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ .Анализы прикрепила...
Кардиолог, Функциональный диагност
Я ознакомилась
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если из заболеваний только гипертония, то целевой уровень ЛПНП менее 1,8.
Препарат можно оставить в прежней дозировке, плюс диета. Или перейти на розувастатин 10 мг, он более эффективный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!)
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом размера бляшек, целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Ввиду пожилого возраста и уменьшения рисков побочных эффектов статинов, рекомендую добавить к терапии эзетемиб 10 мг вечером для достижения целевых значений
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, доброе утро! Спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого здоровья!