Золофт заход на препарат

Здравствуйте. Поставили ГТР и выписали Золофт/Стрезам. Дозировку АД наращивала постепенно и дошла до 50 мг. Пью вторые сутки в данной дозировке. Днем сонливость и слабость, а ночью не могу уснуть. Подскажите, пожалуйста, стоит перетерпеть отсутствие сна или надо снижать дозировку? Стразам принимаю только утром по одной капсуле.

29 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в какое время пьете стрезам и Золофт?
Отменять точно не стоит, если вы их утром пьете, можно прием на вечер перенести.

Карина Залимовна,
Пью 14 дней
Поднималась дозировку совсем по чуть-чуть.
И вот сегодня третий день, когда должна выпить 50

Карина Залимовна, вторые сутки сна нет совсем. Это очень беспокоит.

Вы утром или вечером пьете? При увеличении дозы такое может быть. Кроме стрезама дома есть какие нибудь транквилизаторы?

Карина Залимовна, ничего больше нет. Выписали только его. Пью утром.

Подключите сегодня и вечерний прием. Утром 1 капсулу, вечером 1 капсулу дней 5 так. Потом утреннюю можно убрать.

Карина Залимовна, подключила сегодня ночью. Не помогло. Поспала минут 30.
А аж на ночь пить или так и оставить утро? Стоит уменьшить дозировку?

Смотрите, утром 1 капсулу стрезама, вечером 1 капсула стрезама и 50мг Золфта. Золофт уменьшать не надо, наоборот каждую неделю увеличивать по 1/4. Несколько дней по схеме будете принимать, сон лучше станет.

Здравствуйте! Сертралин в дозе 50мг ещё не работает, рабочие дозировки от 100мг. В период наращивания доз может усиливаться тревога и нарушаться сон. В вашей ситуации можно перенести приём сертралина на вечер, а стрезам заменить на тералиджен, например, для улучшения ночного сна.

Ольга Владимировна, я смогу попасть к психиатру только 18 числа.
Я не сойду с ума от отсутствия сна за это время? Не стоит снизить дозировку?

Можно попробовать, но нарушения сна могут сохранятся.

Здравствуйте. При каждом повышении дозы золофта может быть временное ухудшение состояния. Вы золофт принимаете утром, правильно? Стрезам сделайте приём по 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой. 1 капсула - это очень мало. Так что даввйте понаблюдаем за состояние в течение недели и увеличьте стрезам пока.

Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ. Так и поступлю. Золофт принимаю утром.
Очень переживаю, что сойду с ума, если не буду спать))

Всё будет хорошо) это временное явление. Если что, в крайнем случае, можно будет пернйти с золофта на флувоксамин за один день при необходимости. Флувоксамин принипают вечером, он как раз сон улучшает дополнительно.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Пока оставить Золофт утром?

Принятый ответ

Да, золофт принимайте утром.

Здравствуйте!
Предполагаю, что сонливость у вас из-за того, что не спите ночью. В таком случае можно добавить к лечению мелаксен или донормил по 1 таб за 1 час до сна, можно приобрести без рецепта, а когда обратитесь на прием к врачу, то попросите лечащего врача выписать вам атаракс или тералиджен, данные препараты обладают снотворным действием и также подходят в качестве прикрытия во время захода на антидепрессант. Стрезам пока что принимайте по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед ИЛИ по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Кстати золофт принимают в первой половине дня, так как у него есть дофаминовый компонент, может стимулировать , поэтому в вечернее время его не принимают.

Анжела Вильевна, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть шанс, что организм привыкнет и сон наладится?

Да, конечно, не переживайте, сон наладится когда начнет раскрываться эффект от антидепрессанта, примерно на 4-5 неделе от начала лечения

Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответ. Записалась на прием 18 числа. Очень волнуюсь, что до этого момента так и не посплю и просто сойду с ума.
Все остальные побочки я стойко терпела. Но сон мое всё и это удручает.

Принятый ответ

Поэтому можно приобрести мелаксен или донормил и принять на ночь 1 таб

Здравствуйте, надо перетерпеть, примерно 2-3 недели будет адаптация идти к ад. Пока можно прием препарата на вечер перенести, раз сонливость. Стрезам лучше на атаракс или тералиджен заменить. Постепенно будет и сон и состояние в целом нормализуется.