Ципралекс самостоятельное повышение дозировки до 20мг
Дд, принимаю ципралекс днем и сероквель 5мг на ночь Тревожное расстройство, ПА, ипохондрия 3 мес пила ципралекс 10мг, далее врач повысил до 15мг ( в такой дозировке пью уже 2 мес) Но последние пару дней чувствую тревогу, началась ипохондрия Я решила самостоятельно повысить сегодня дозировку до 20мг (Ципралекс) Выпила, чувствую себя нормально Можно ли оставаться на данной дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина!
Учитывая, что у вас возобновилась тревожность на дозировке 15 мг , хоть вы и принимали данную дозировку в течение длительного времени, то вы сделали верное решение, повысив дозировку до 20 мг/сут , поэтому на данной дозировке стоит остаться минимум 2-3 недели , чтобы антидепрессант успел раскрыться в новой дозировке. Если же спустя 3 недели улучшений не будет, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если появилась тревожность, значит эффекта на этой дозировке не достаточно. Необходимо повышать постепенно по 2,5 мг еженедельно. Но если вы повысили сразу на 5 мг, то ничего страшного, может лишь незначительно в первое время усилится тревога. Максимальная дозировка препарат 20 мг, если в течении 4-6 недель не будет эффекта, как правило, антидепрессант необходимо заменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение дозировки обычно производится, если отсутствует стабильный результат на дозировке в течение 4-6 недель, наращивание можно производить вплоть до максимальной дозы (для ципралекса - до 20мг при тревожных расстройствах). Однако любые изменения в терапии нужно производить под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое повышение дозы считается целесообразным в случае, если в течение 4-8 недель приема Ципралекса в дозе 15 мг положительный эффект носит нестойкий характер и случаются откаты в состоянии.
20 мг - это максимальная терапевтическая дозировка Ципралекса, зачастую именно такая доза наиболее эффективно работает в отношении повышенной тревожности и панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока можно оставаться на 20 мг, но обязательно согласуйте это с врачом. Если тревога усилится или появятся побочные эффекты – вернитесь к 15 мг. 20мг -это максимальная терапевтическая доза ципралекса. Отслеживайте симптомы, если тревога не уменьшится в течение 1-2 недель, возможно, нужна коррекция терапии.
Здравствуйте!
Вы уже достаточно принимаете ципралекс, поэтому повышать до 20мг в целом идея на самом деле очень логична и правильна.
Эффективность противотревожная должна стать гораздо выше и оставаться можно на такой же дозировке.
Не переживайте, все будет хорошо.