Консультация психиатра /

Ципралекс самостоятельное повышение дозировки до 20мг — вопрос №3369783

68 просмотров

Дд, принимаю ципралекс днем и сероквель 5мг на ночь
Тревожное расстройство, ПА, ипохондрия
3 мес пила ципралекс 10мг, далее врач повысил до 15мг ( в такой дозировке пью уже 2 мес)
Но последние пару дней чувствую тревогу, началась ипохондрия
Я решила самостоятельно повысить сегодня дозировку до 20мг (Ципралекс)
Выпила, чувствую себя нормально
Можно ли оставаться на данной дозировке?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте, Аделина!
Учитывая, что у вас возобновилась тревожность на дозировке 15 мг , хоть вы и принимали данную дозировку в течение длительного времени, то вы сделали верное решение, повысив дозировку до 20 мг/сут , поэтому на данной дозировке стоит остаться минимум 2-3 недели , чтобы антидепрессант успел раскрыться в новой дозировке. Если же спустя 3 недели улучшений не будет, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если появилась тревожность, значит эффекта на этой дозировке не достаточно. Необходимо повышать постепенно по 2,5 мг еженедельно. Но если вы повысили сразу на 5 мг, то ничего страшного, может лишь незначительно в первое время усилится тревога. Максимальная дозировка препарат 20 мг, если в течении 4-6 недель не будет эффекта, как правило, антидепрессант необходимо заменить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышение дозировки обычно производится, если отсутствует стабильный результат на дозировке в течение 4-6 недель, наращивание можно производить вплоть до максимальной дозы (для ципралекса - до 20мг при тревожных расстройствах). Однако любые изменения в терапии нужно производить под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, такое повышение дозы считается целесообразным в случае, если в течение 4-8 недель приема Ципралекса в дозе 15 мг положительный эффект носит нестойкий характер и случаются откаты в состоянии.
20 мг - это максимальная терапевтическая дозировка Ципралекса, зачастую именно такая доза наиболее эффективно работает в отношении повышенной тревожности и панических атак.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, пока можно оставаться на 20 мг, но обязательно согласуйте это с врачом. Если тревога усилится или появятся побочные эффекты – вернитесь к 15 мг. 20мг -это максимальная терапевтическая доза ципралекса. Отслеживайте симптомы, если тревога не уменьшится в течение 1-2 недель, возможно, нужна коррекция терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы уже достаточно принимаете ципралекс, поэтому повышать до 20мг в целом идея на самом деле очень логична и правильна.
Эффективность противотревожная должна стать гораздо выше и оставаться можно на такой же дозировке.
Не переживайте, все будет хорошо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Дозировка фрагмина
7 февраля 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
ТТ-г при гипотериозе
14 сентября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ципралекс, приём 1 месяц
20 ноября 2022
Максим, Москва
Вопрос закрыт
Анализ ТТГ, Т4 свободный - расшифровка, препарат
7 января 2023
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
АВМ, панические атаки, обмороки
16 ноября 2023
Юлиана, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ростислав Сергеевич  Синельников
25 отзывов
Психиатр, Невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Венера Тальгатовна Репина
0 отзывов
Психиатр, Терапевт
ФГБОУ ВО Ульяновский госу
Опыт работы: 3 года
Мария Александровна Назарова
77 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Никанор Васильевич Лавров
77 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, профессиональное отношение врача к изложенной проблеме Консультация очень...
— Анастасия, г. Липецк
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Хочу поблагодарить за быстрый и качественный ответ. Сразу видно, что Ирина Вячеславовна...
— Мария
фотография пользователя
Очень мягко и компетентно Полезно, четко Корректный
— Алина, г. Челябинск