Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2537530

29 августа 1 д. у. С 16 дня принимала дюфастон 2р в день( не в одно и то же время) и 27 сентября вроде как начался новый цикл, но менструация была 3 дня ( обычно 6-7) . После очень сильно болела грудь, с 17 д.ц. Началось маточное кровотечение и сильно тянул живо. Врач прописал транексам. Пропила 5 дней. Если отменяю то кровь идет обильнее, но уже не течет
Сделала узи , прикрепляю
Что с этим делать? Как остановить кровотечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ренит гастрит , слезаю с антидепрессантов (всд)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не видно узи
Клиент
4 файла только прикрепились

Акушер, Гинеколог
Почему назначили дюфастон?
Клиент
Его назначили давно, к меня нерегулярный цикл, была функциональная киста большая, и вот назначили после этого дюфастон, 8 месяцев все было норм, этот сбой первый раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для 21-го дня цикла эндометрий 4,4 мм - это тонко, поэтому и кровила. В яичниках суда по всему овуляции не было. Образование слева требуют мониторинга через месяц, надо исключить эндометриоз (по их внешнему виду). Дюфастон необходимо принимать с 16-го по 25-й день цикла в течение 3 месяцев. Кровит наиболее вреоятно из-за того, что нет овуляции
Клиент
Я так и принимала до этого раза, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
в этом цикле, когда началось кровотечение, тоже был прием дюфастона?
Клиент
Я не успела его начать принимать,как раз 16 д.ц. Был
Акушер, Гинеколог
в таком случае надо начинать прием на 11-й день цикла и продолжать до 25-го. Причина кровотечения в очень тонком эндометрии, а дюфастон поможет его подрастить
Клиент
Сейчас кровь почти останавливается,но если не принимаю транексам, становиться обилнее. Сегодня 21 д.ц. Предвещаю что месячные не пойдут. Как им пойти с кровотечением и эндометрием 4 мм. Как быть?когда теперь пить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
да, сейчас стоит принимать дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, чтобы нарастить эндометрий. Перед отменой сделать УЗИ и посмотреть его толщину. А в следующих циклах принимать с 11-го по 25-й день