Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие, отеки, привкус йода во рту — вопрос №1819874

Здравствуйте. 35 лет, рост 160, вес 75. Пару месяцев чувствую себя плохо. Плохое настроение, сильные отеки ног с обеда, набор веса почти 10 кг за 2 месяца, задержки менструации на неделю. Бывает привкус йода во рту.
Сдала анализы на 3-Ий день менструации:
Креатинин (венозная кровь)
65.0 мкмоль/л, норма 44-88

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь)
10.8 Ед/л, норма <33

Aспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь)
15,1 Ед/л, норма 32

Сывороточное железо
7,2 мкмоль/л, норм 5.8- 34,5

Щитовидная железа, расширенный комплекс
Т3 общий
0,95 нг/мл, норма 0,58-1,59

Т3 свободный
3,07 пг/мл, норма 2.38 - 4.37

Т4 общий
7.04 мкг/дл, норма 5.92 - 12.9

Т4 свободный
1.05 нг/дл, норма 0.80 - 2.10

ТТГ
1.350 мкМЕ/мл, норма 0.27-4.2

АТ-ТГ
10.0 МЕ/мл,норма 0 - 115

АТ-ТПО
13.30 МЕ/мл, норма 0 - 34

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо. Нужно досдать витамин Д и ферритин, если не сдавали. Их дефицит может быть причиной ваших жалоб. По гормонам- пролактин, на 2-5 д.м.ц. эстрадиол, ФСГ, ЛГ,
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь! Хорошего дня!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
В представленных анализах отклонений нет.
Скажите пожалуйста,не было ли в последнее время значимых для вас стрессов?
Как вы спите?
В плане веса имеет смысл сдать пролактин,гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сплю плохо. Во сне затекают руки
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, может быть из за этого задержка жидкости в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Пролактин на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, накануне сдачи анализа отменить все физические нагрузки и половые акты, хороший сон без ночных перегрузок. За 15 минут до сдачи анализа придти, посидеть и идти сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из предоставленных вами симптомов и результатов анализов, есть несколько возможных объяснений для вашего состояния.

Отеки ног: Отечность ног после обеда может быть связана с задержкой жидкости в организме. В некоторых случаях, это может быть связано с проблемами функции почек. Рекомендуется провести дополнительные исследования, такие как оценка функции почек и работы сердца.

Нарушение менструального цикла: Задержка менструации на неделю может быть связана с разными факторами, включая гормональные изменения и стресс.
Сдайте на пролактин, тестостерон, лг, фсг, эстрадиол на 3-5 день цикла.

Нужно проверить уровень ферритина, он показывает запасы железа в организме, при результате менее 45 нужно принимать препараты железа, так как плохое самочувствие часто связано с дефицитом. Проверьте еще уровень витамина д.

Важно тпк же употреблять суточную норму воды. 30мл на кг массы тела, чтобы не было отеков.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, благодарю за подробный ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу результатов отклонений нет.
По поводу отеков - сделать УЗИ вен ног, исключить варикоз. Он может давать отеки.
По поводу прибавки веса имеет смысл сдать кровь на ферритин, витамин Д, пролактин с макропролактином, кортизол в слюне вечером.
По поводу задержки цикла вначале делают УЗИ малого таза, после чего решают, нужно ли сдавать гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт избыток массы тела, до ожирения 1 степени осталось не много
По анализам отклонений нет. Гипотиреоз исключён, отёки не из за щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов малого таза
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам огромное
Эндокринолог
Будьте здоровы