Гайморит

Здравствуйте! Мне 36 лет, в январе делали пункцию правой гайморовой пазухи. Сейчас,после перенесенного орви дней 13 назад, не проходит насморк, выделения зелёного цвета очень густые, ощущение "заложенности" головы, периодически болит затылок, к вечеру температура 37, запахи не чувствую, в общем не могу нормально функционировать. Была на приёме у ЛОРа, врач сказала, что не видит ничего страшного при осмотре, выписала ринофлуимуцил и синупрет. Ситуация осложняется тем, что в этом цикле я планировала беременность, это маловероятно, но все же возможно (сейчас 21 день м.ц.). Поэтому врач не стала делать рентген. Но ощущение, что без антибиотиков не обойтись, ночью совсем не высыпаюсь, утром нет сил. Мои вопросы: 1. Что можно сделать для облегчения состояния? Может на данном этапе все же можно рентген, УЗИ и какие-то лекарства? Очень хочу вылечиться 2. Можно ли капать капли цикламена разбавленные? Прочла, что они есть в составе синуфорте,а когда то давно я им лечилась от гайморита 3. За последний год любое орви заканчивается непроходящими соплями и головной болью, делала несколько раз рентген, хронический гайморит, лечение антибиотиками. По стоматологии проблем нет, проверялась. Каким образом можно вылечить хронический гайморит? Ведь это же не нормально, что любое даже лёгкое заболевание даёт осложнения на нос. Спасибо

Искривление носовой перегородки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, допустимы для использования беременными

2. Капли цикламена обладают лишь раздражающим действием на слизистую оболочку полости носа. Никаким другим доказанным положительным эффектом не обладают. Нет большого смысла их использовать

3. Хронический гайморит и синусит всегда имеет какую-то причину которая предрасполагает к лёгкому возникновению воспаления пазухах. Это могут быть анатомические особенности строения полости носа или пазух, для выявления которых планово вам желательно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию.
Также это может быть аллергия, поэтому планово выполните мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. У меня есть кт носа при гайморите, делала перед пункцией, не подойдёт, нужно сделать в здоровом состоянии?

Прикрепите описание к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила описание КТ

По описанию КТ имеется выраженное искривление носовой перегородки и буллезно измененная носовая раковина- содержащая внутри воздушный пузырек- буллу, все эти изменения создают благоприятные условия для возникновения частых синуситов за счет того что блокируют соустья носа с пазухами и препятствуют оттоку содержимого из пазух при банальном насморке превращая его в синусит

Вам стоит проконсультироваться планово с лор-хирургом по вопросу оперативной коррекции данных структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное!

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за я Вашу помощь! Я сделала УЗИ и сдала анализы, посмотрите, пожалуйста! Анализ на с- реактивный белок будет готов в течении 2 дней, поэтому его пока не прикрепила. Сегодня температура 37,3, голова болит, самочувствие плохое. Подскажите, что можно принимать? Какое лечение можно? На всякий случай сдала кровь на б-хгч, но результата ещё нет.
Ещё вопрос, в детстве я часто болела гайморитами, делала кукушки, и мне помог только препарат от аллергии Кетотифен. Возможно ли, что есть аллергическая предрасположенность или по КТ однозначно дело в особенности строения носа. Может пропить препарат от аллергии?

По описанию узи у вас нет признаков жидкости в пазухах

В общем анализе крови есть небольшой сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции но такие изменения возможны и при вирусной инфекции

Прикрепить результат анализа крови на с-реактивный белок к вопросу

Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Я прикрепила результат на с- реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста! Самочувствие стало лучше, голова болит периодически, не постоянно как раньше, чувство заложенности уходит, насморк стал густой и дышать легче. Нужно ли что-то принимать? Тизин, аквамарис и назонекс продолжаю капать. Я имею ввиду нужны ли антибиотики?

Нет, срб менее 30 говорит о том что инфекция у вас вирусная и такая ситуация не требует назначения антибиотиков антибиотик

Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!!!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, извините за беспокойство. Чувствую улучшение, однако горло до сих пор болит с двух сторон, врач при осмотре ничего страшного не увидела, но мне до сих пор очень больно глотать, как будто лимфоузлы увеличились и вызывают боль при глотании. Что можно принимать?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

В горле по фото признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а можно Тантум-верде или ингалипт спрей? Судя по результату хгч (<1,2 на 22 день цикла) беременности нет наверное. Точно не нужен антибиотик? А то у меня в уши стреляет и коньюктивит на глазу

Да тантум Верде можно использовать, Беременным его также можно использовать

Антибиотик вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное!!!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Поддерживаю ответ доктора выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Я сделала УЗИ и сдала анализы, посмотрите, пожалуйста! Анализ на с- реактивный белок будет готов в течении 2 дней, поэтому его пока не прикрепила. Сегодня температура 37,3, голова болит, самочувствие плохое. Подскажите, что можно принимать? Какое лечение можно? На всякий случай сдала кровь на б-хгч, но результата ещё нет.

У вас вирусная инфекция.
Аллергический фактор основоположник воспаления носа и околоносовых пазух.
При беременности нельзя антигистаминные.
Если же хгч мал, то конечно можно пить антигистаминные, можно и кетотифен.
Пока в нос ингкс используйте и нос мойте.