Опасно ли это ?

Здравствуйте,мне сказали ложиться в стационар ,гайморит . Но у меня грудной ребёнок . Как быть ? Прописали антибиотики несовместимые с грудным вскармливанием . Есть ли какие либо другие аналоги

Нет
27 лет

Здравствуйте, у вас правосторонний гайморит. Если нет высокой температуры и отека лица лечиться можно и дома. Какие антибиотики вам прописали? Какие вы уже принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, температура до 38 градусов ,отёка нет ,но болит голова ,щеки ,даже зуб .
Антибиотики панцеф.синупрет и центрин от аллергии . В нос аквалор,изофра,риностоп

Антибиотики в вашем случае совместимые с грудным вскармливанием: Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дне. В нос називин до 3 раз в день, затем орошайте нос солевым раствором Аквамарис, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте
В правой гайморовой пазухе уровень жидкости
Какие жалобы? Как давно? Чем лечитесь? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, температура до 38 градусов ,отёка нет ,но болит голова ,щеки ,даже зуб .
Антибиотики панцеф.синупрет и центрин от аллергии . В нос аквалор,изофра,риностоп.
Температура 3 день . До этого была простуда ,неделю назад

Выходит из носа отделяемое? Вы какой антибиотик и когда принимали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, само не выходит ,если только сморкаюсь . Антибиотики которые сегодня прописали пью. До этого ничего не пила

Нужно начинать терапию с Амоксиклава если близж 3 мем его не принимали это препарат первой линии терапии гайморита и разрешен. По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
В нос сосудосуживающий спрей 2 впрыск 2 раза вздень, 7 дней
Через 10 мин когда отек уйдёт промывать желательно Долфином , будет более качественно, так как большой объём
Затем аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит 2 впрыск 2 раза в день
Область пазух не греть
При болях принимайте Нурафен в сиропе или парацетамол
Если в течении 3 дней легче не будет то нужно обратиться к врачу для пункции гайморовой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, все что вы написали можно при кормлении ? Очень не хочется завершать грудиное вскармливание

Амоксиклав разрешен. Препараты для носа работают только в носу. Завершать ГВ не нужно. Все это лечение вам на случай если к врачу совсем никак для пункции. А вообще учитывая боли, температуру безопаснее выполнить пункцию, не обязательно это делать в стационаре, можно в поликлинике и лечиться дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, получается у меня ещё не запущенная стадия ? Мне сказали срочно ехать ложиться .

Вообще вам сказали правильно. Я и пишу: боли в щеке, зубах, температура и вы кормите ребенка , лучше пункцию выполнить так безопаснее.
Если бы не было болей то еще можно было бы полечиться дома
Но если вы категорически не можете , то лечение написала вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, спасибо большое

Скорейшего выздоровления вам?

Здравствуйте
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, здравствуйте! Сегодня получше ,голова не болела ,температуры не было. Только зубы болят также

Ну это уже положительная динамика хорошая, из носа при промывании выходит хорошо? Антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, антибиотик да принимаю . Из носа выходит немного и с трудом

Принятый ответ

Ну смотрите далее по лечению, мало еще конечно для оценки, антибиотик на 3-4 сутки дает эффект.

Здравствуйте.
Цефалоспорины (Панцеф) тоже разрешены при грудном вскармливании.
Если не начали прием, то лучше подойдут Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней. Если нет аллергии на пенициллины, и недавно не принимали их.
На время приема антибиотика давайте ребёнку пробиотики – Баксет Беби либо аналоги.
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет на ГВ не стоит применять
В проекции пазух не греть
Можно начать лечение амбулаторно, если не будет улучшение в течение 2-3 дней, будет ухудшение самочувствия, появится отёк в проекции пазух, тогда рекомендовано функция и стационарное лечение