После герпеса сильная болезнь горла носа

Здравствуйте. Я мама в декрете ,сыну 2 года , на ГВ. В течение года очень сильно заболеваю после генитального герпеса. Простываю и начинается сильная ангина ,насморк и гайморит. И так 2 раза за год. Генитальный герпес пролечиваю. Но проходит какое то время я простываю и начинается болезнь с осложнениями. Сын болеет вместе со мной ,такие же симптомы горло ,нос и очень много зеленых соплей. С сыном ездили к врачу ,сдали анализы назначили местное лечение. А я уже не могу на протяжении недели сильно болит горло,температура 38, заложенность в пазухах. Пью противовирусные цитовир, и ребенку даю детский. Также пьем синупред. Промываем нос и горло. Анализы ребенка прикрепляю.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Анализы ребенка лучше интерпретировать врачу педиатру, так как у детей есть особенности и свои референсы.
Но скорее всего есть бактериальная инфекция (повышены лейкоциты). В любом случае показать педиатру.

Вы общий анализ крови не сдавали?
У Вас выделения из носа есть? Головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, я не сдавала , вся с ребенком.
У меня есть насморк и головная боль

По описанию у Вас признаки синусита, я думаю есть показания к антибиотикам.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, 7-10 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! Я прикрепила свои результаты анализов , можете посмотреть пожалуйста ?

Добрый день!
Признаков бактериальной инфекции не вижу у Вас. Еще не начинали принимать антибиотик? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, выпила одну таблетку , чувствую плохо. Температура 38

Явных отклонений нет по крови. Но учитывая клинику, лучше начать антибактериальную терапию.
И у Вас есть признаки железодефицита, Проверьте уровень ферритина (норма не менее 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, да пью железо ,но видать не усваивается из-за гв.
Подскажите в чем может быть такая проблема по здоровью? Это повторяется второй раз за год, и все после герпеса. ((

Герпес подавляет иммунитет.
Сейчас Вы на ГВ и многие препараты Вам нельзя. Но если герпес будет очень часто рецидивировать, тогда нужно будет проконсультироваться с инфекционистом.
Витамин С принимайте 1000 мг в сутки, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю ? последний вопрос. Могу ли я выпить нурофен когда пью антибиотик , чтобы снизить температуру ?

Конечно можете, он не противопоказан при кормлении грудью

Принятый ответ

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа (должна снизиться или уйти температура). Если этого не произойдет, нужно будет корректировать лечение