Температура вечером

Добрый вечер! Второй вечер замечаю что темп поднимается до 37.0, в районе с 17.00 до 20.00, потом все хорошо. С чем это может быть связано? 3 недели назад переболела пневмонией. Сейчас вышла из душа, померила и 37.0. Или душ тоже дает темп?

37 лет

Принятый ответ

здравствуйте
субфебрильная температура ( 37.0-37.5) может сохраняться до 2 х месяцев после перенесенной пневмония,это вариант нормы
организму нужно время для восстановления
рекомендую начать прием витамина Д по 2000 МЕ длительно и витамин С 500 мг в течение 1 месяца для укрепления защитных сил организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, а массаж можно?

да,можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если душ был очень теплый, то температура может повыситься конечно, поэтому лучше температуру измерять через 1-1,5 часа.

И после пневмонии может быть температурный хвост.

Для уточнения, я бы порекомендовала сдать ОАК, ОАМ и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, даже если 3 недели прошло? Просто до этого не замечала. Срб пересдавала 2 недели назад, еще раз надо? И сегодня массаж, можно ли?

Да, зависит от работы иммунной системы.
Нет, не рано, можно пересдать. До этого результат был какой?

На массаж можно, температура незначительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, когда заболела был 72, через неделю после антибиотика 4.3

Хорошая динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура 37,4 считается нормальной. Может варьироваться взависимости от условий , от климата в комнате , после физ нагрузок , после еды , после душа , после стресса. И не является патологией.
После перенесенной пневмонии тоже имеет место быть (температурный хвостик ). Контроль ОАК, СРБ через 10-14 дней .

Для поддержания организма
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
Цинк 25 мг 1 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, срб переслала через неделю после антибиотика. Кровь не сдавала больше, терапевт ск не надо

Если динамика была положительная, то можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, доброе утро! А цинк 30 мг не подойдет? Только он есть

Да, подойдет !

Принятый ответ

Доброго времени суток Мария. Температурный хвост в виде субфебрильной температуры является не редким явлением и может сохраняться до 2 х месяцев после перенесенной пневмония или любого воспалительного процесса. Для уточнения причин субфебрильной температуры, коррекции лечения, исключения повторного присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и кровь на СРБ, прокальцитонин. СРБ, прокальцитонин являются маркерами острой фазы воспаления..
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , 2 месяца, лучше весь осеннезимний период. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки астенического синдрома на фоне перенесенной пневмонии
Прикрепите вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.