Сильное выпадение волос, ломкость ногтей.

Здравствуйте. Очень сильно беспокоит: выпадение волос, ломкость ногтей. Посоветуйте, пожалуйста, как остановить стремительное выпадение волос. Какие препараты помогут? Подскажите, какие анализы нужно сдать? Проживаю в маленьком городе, в район к врачу получится не скоро. Заранее благодарю

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Что касаемо эндокринологии,необходимо сдать:

Ттг,ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак,витамин Д,гомоцистеин

После полученных анализов,при выявлении дефицитов,можно будет назначить лечение

Если же анализы будут в норме,то далее консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, благодарю Вас.
Я правильно поняла, я могу обратиться в центр по вопросу сдачи анализов и сдать 5 анализов:
Ттг,
ферритин,
оак,
витамин Д,
гомоцистеин

Все верно,Витамин Д 25(он) или суммарный он называется

Принятый ответ

Добрый день.
Вам необходимо сдать Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, проверьте вит д , норма 30-60
И гормоны щитовидной железы проверьте- ТТГ и Т4св
Если все в норме , то консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю Вас

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По эндокринологии сдать кровь на ттг, т4св, анти ТПО, ферритин, 25 он витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающие половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов. Консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович,благодарю Вас

Пишите если ещё будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, благодарю Вас

Пожалуйста, всего наилучшего. ?