Сильное выпадение волос, ломкость ногтей.
Здравствуйте. Очень сильно беспокоит: выпадение волос, ломкость ногтей. Посоветуйте, пожалуйста, как остановить стремительное выпадение волос. Какие препараты помогут? Подскажите, какие анализы нужно сдать? Проживаю в маленьком городе, в район к врачу получится не скоро. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Что касаемо эндокринологии,необходимо сдать:
Ттг,ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак,витамин Д,гомоцистеин
После полученных анализов,при выявлении дефицитов,можно будет назначить лечение
Если же анализы будут в норме,то далее консультация трихолога
Софико Бежановна, благодарю Вас.
Я правильно поняла, я могу обратиться в центр по вопросу сдачи анализов и сдать 5 анализов:
Ттг,
ферритин,
оак,
витамин Д,
гомоцистеин
Все верно,Витамин Д 25(он) или суммарный он называется
Принятый ответ
Добрый день.
Вам необходимо сдать Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,витамин В12
Елена Борисовна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, проверьте вит д , норма 30-60
И гормоны щитовидной железы проверьте- ТТГ и Т4св
Если все в норме , то консультация трихолога
Дарья Валерьевна, благодарю Вас
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По эндокринологии сдать кровь на ттг, т4св, анти ТПО, ферритин, 25 он витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающие половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов. Консультация трихолога
Ленар Равилович,благодарю Вас
Пишите если ещё будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Дарья Александровна, благодарю Вас
Пожалуйста, всего наилучшего. ?