Консультация офтальмолога /

Периметрия — вопрос №2537697

Здравствуйте! Я сделал периметрию,но нет возможности обратиться к лечащим врачу ,скажите пожалуйста есть повод для беспокойства?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Какие были жалобы? В связи с чем делали периметрию?
Клиент
Ольга Сергеевна, дело в том что у меня внутриглазное давление в пределах нормы но иногда при замерах вгд расстояние между показаниями больше 2 мм поэтому я наблюдаюсь у офтальмолога. Привожу статистику измерения вгд дата.левый,правый глаз:14.04.23-19/22; 30.12.22-21/21, 15.12.22-25/20; 10.06.22-18/21; 12.05.22-20/22. Окт делал январь 24г -все показатели норма.

Офтальмолог
Хорошо. Есть небольшое сужение на правом, но это не обязательно признак глаукомы. Самое точное - по ОКТ, но если там норма, то значит пока повода для беспокойства нет. А пахиметрию делали? Возможно есть утолщение роговицы и результат ВГД завышен за счёт этого.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нормальные границы поля зрения: кнаружи – 90°, кнутри – 55°, квер-ху – 50–55°, книзу – 65–70° На правый глаз есть небольшое сужение поля зрения. У Вас подозревают глаукому?
Клиент
Алена Олеговна, Ольга Сергеевна, дело в том что у меня внутриглазное давление в пределах нормы но иногда при замерах вгд расстояние между показаниями больше 2 мм поэтому я наблюдаюсь у офтальмолога. Привожу статистику измерения вгд дата.левый,правый глаз:14.04.23-19/22; 30.12.22-21/21,15.12.22-25/20;10.06.22-18/21;12.05.22-20/22. Окт делал январь 24г -все показатели норма.
Офтальмолог
Самый точный метод диагностики глаукомы это ОКТ ДЗН, если там изменений нет, то у Вас не глаукома, переживать не стоит.
Ваша разница в давлении допустима.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Осмотр на руках есть с остротой зрения и давлением ?
Клиент
Ольга Владимировна,,дело в том что у меня внутриглазное давление в пределах нормы но иногда при замерах вгд расстояние между показаниями больше 2 мм поэтому я наблюдаюсь у офтальмолога. Привожу статистику измерения вгд дата.левый,правый глаз:14.04.23-19/22; 30.12.22-21/21,15.12.22-25/20;10.06.22-18/21;12.05.22-20/22. Окт делал январь 24г -все показатели норма.
Офтальмолог
Воздухом или грузиком замеряют давление вам ?
Клиент
Ольга Владимировна, давление измеряли грузом .
Офтальмолог
Разница между глазами допустима до 4мм включительно официально по протоколам ведения )
Так что пока никаких подозрений.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По приложенному результату периметрии есть сужение 25-30 гр с височной стороны обоих глаз.

Каким методом вам измеряют вгд?
Толщину роговицы (пахиметрию) измеряли?
Клиент
Вера Анатольевна, давление измеряли по Маклакоау
Офтальмолог
Важно учитывать толщину роговицы, от этого зависит надо ли делать поправку вгд (прибавлять/убавлять) или нет.
Называется пахиметрия
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть сужение полей зрения с висков.
Но только по периметрии не ставится диагноз.
ВГД продолжайте измерять, ОКТ ДЗН раз в год обязательно, периметрию лучше выполнять компьютерную(ее повторите через 6 месяцев).
Пока не волнуйтесь. Если на ОКТ нет изменений и острота зрения в норме, то пока поводов переживать нет, но контролировать надо обязательно. И измерьте толщину роговицы - при толстой роговице искусственно завышаются показатели ВГД.
Всего доброго??
Офтальмолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Если ли заболевание глаукома у родственников?
Были ли у Вас травмы,инсульты,сотрясение головного мозга?
Клиент
Ксения Владимировна, дело в том что у меня внутриглазное давление в пределах нормы но иногда при замерах вгд расстояние между показаниями больше 2 мм поэтому я наблюдаюсь у офтальмолога. Привожу статистику измерения вгд дата.левый,правый глаз:14.04.23-19/22; 30.12.22-21/21,15.12.22-25/20;10.06.22-18/21;12.05.22-20/22. Окт делал январь 24г -все показатели норма.
Офтальмолог
Вы не ответили на мои вопросы
Клиент
Ксения Владимировна, травм нет,у родственников нет данных заболеваний
Офтальмолог
По одному исследованию и без осмотра офтальмолога поставить диагноз невозможно.
По поводу результатов одного вычленного исследования можно сделать вывод о необходимости дообследования у офтальмолога.
Выберете время для себя любимого,чтобы не пропустить заболевания глаз,которые могут привести безвозвратному снижению зрения и снижению качества Вашей жизни.
Будьте здоровы!