Расшифровать ОКТ зрительного нерва
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста окт зрительного нерва и периметрию, на сколько все серьезно и что делать. Жалобы: затуманенность, боль в глазах, мушки перед глазами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Результаты ОКТ диска зрительного нерва и компьютерной периметрии в норме. Патологии не обнаружено
Офтальмолог в поликлинике сказал, что толщина зрительного нерва резко снижена с обеих сторон 37/43 а норма 90-110. Также присутствует экскавация диска зрительного нерва все это соответствует картине глаукомной нейропатии обоих глаз. Так ли это и какие должны быть у меня дальнейшие действия?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Данные пахиметрии и уровня ВГД ?
По результатам ОКТ описана норма
На руках только окт... давление на одном глазу 17 на другом 18
Результаты ОКТ описаны без патологических изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами, по обследованиям поля зрения (периметрия) и окт диска зрительного нерва находятся в пределах нормальных значений.
Нарушений никаких нет
Прикрепитес осмотр офтальмолога
На руках нет заключения, врач сказал на словах что нельзя это оставлять без лечения
Принятый ответ
Добрый вечер.
Просмотрела результаты ваших обследований .
Отклонений на данных протоколах нет, параметры укладываются в границы нормальных .
У вас есть результат проверки остроты зрения на руках ?
Смотря какая у вас рефракция , поэтому задала уточняющие вопросы
Левый глаз -0,75
Правый глаз -1
Строка 1.0
Уточнила так как данные характерны для миопии . Для вашего глаза это нормальные значения .
То есть переживать за глаукому не стоит?
Данных за глаукому нет .
Спасибо🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оптической когерентной томография параметры диска зрительного нерва в пределах нормы. Поля зрения по данным компьютерной периметрию также без патологическая изменений. А в связи с чем проводились обследования?
По ОКТ нет убедительных данных за глаукому оптиконейропатию, показатели в пределах нормы. А глазное давление какое у вас? Пахиметрия роговицы не проводилась?
Пахометрию не делала, а давление на одном глазу 18 на другом 17
Давление в пределах нормы, ОКТ и периметрию тоже. Можно повторить обследования через 6 месяцев, желательно в той же клинике на том же самом оборудовании для сравнения. Возможно визуально что-то доктора смутило. Но ОКТ наиболее объективный метод оценки, по результат обследования нет повода для волнения.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
по окт экскавация 0,66 это выше нормы
Это может указывать на глаукому
Параметры смотрятся в совокупности, а не какой-то один. Бывают большие диски с широкой экскавацией от природы, просто индивидуальная особенность. По приложеному ОКТ нет признаков потери нервных волокон - нейроретинальный поясок в пределах нормы и соотношение площади экскавации к площади диска зрительного нерва тоже в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам окт и периметрии у Вас все хорошо, такие жалобы могут быть связаны не с глазками, а с сосудами или изменениями в позвоночнике (особенно шейный отдел). Рекомендована консультация невролога по м/ж🌹
по окт экскавация 0,66 это выше нормы
Это может указывать на глаукому
Такое может быть при близорукости, можете прислать последний свежий осмотр врача окулиста? Я бы хотела посмотреть на данные рефракции
На руках нет осмотра, один глаз -1.0, второй -0.75
Да, есть миопия, учитывая описание ОКТ причин для беспокойства не вижу. Рекомендации оставляю те же 🌹
Спасибо!
Здравствуйте.
Результаты приложенных исследований в пределах нормы. Нет сужения полей зрения. По одному параметру, который выбился из нормы, глаукому не ставят. Рекомендуется повторить все исследования через 3-6 месяцев на том же оборудовании для сравнения.